来信主题 学生的社会保障卡怎么办理
详细状态 信件已办结
信件编号 D171000046 点击量 357
来信人 七里亲人 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2017年10月30日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月06日
来信内容

您好,问一下大学生已经在居住地缴纳了医疗保险金,但是确没有办理保障卡,当时给的理由是学校会统一办理社会保障卡,但是大学没有统一办理。咨询一下是怎么回事

办理时间 2017年11月02日 16时32分22秒
受理方回复

七里亲人:您好!

       您反映关于办理社保卡的问题答复如下:

     “在居住地缴纳了医疗保险金,但是却没有办理社会保障卡”的问题是这样的:一般情况下,学校都会统一采集社保卡信息申请办理社保卡,以便大学生用卡。有无社保卡,您可以先关注“宣恩人社”微信公众号进入“制卡进度查询”,查询一下您的社保卡制卡进度,如果确实没有制卡信息的且该大学生居住地在宣恩县的,现在宣恩县正在以村、社区、乡镇为单位统一申办社保卡,您可将个人资料提交到相应村、社区或乡镇申请办理社保卡。紧急需要的可本人带身份证原件,以及白底登记照电子档(照片要求:尺寸为358*441,大小不超过100K)到人社局二楼社保卡综合服务窗口申请办理社保卡。

         感谢您对我们工作的支持和理解!欢迎您随时联系社保卡综合服务窗口(联系电话:5801121或者5824012)咨询相关业务,也欢迎大家随时扫以下二维码关注“宣恩人社”微信公众号及宣恩人社网站(http://rs.xe.gov.cn/)及云上宣恩手机客服端的人社版块。

 

                                                                宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                                   2017年11月2日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位