来信主题 黄河沟的具体规划
详细状态 信件已办结
信件编号 D171100007 点击量 800
来信人 涛涛 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年11月09日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月20日
来信内容

县领导您们好:

请问下黄河沟的具体规划出来了吗?有山有水有亭有阁的民族风情街何时摆在老百姓的眼前?拆出乱搭乱建一点动静也也沒有,马上又要到2018年了,,,,,,,,拥堵的黄河沟还会塞车吗?希望政府言行一致,在此万分感谢

办理时间 2017年11月16日 10时56分55秒
受理方回复

网友涛涛:

你好!首先感谢您对城市建设的关注,现就你提出的黄河沟的规划问题答复如下:

规划对城市建设起着引领、指向作用。按照州、县的安排,今年启动了县城的总规修编,按照建设旅游城市和打造4A级景区的理念进行修编。黄河沟修建性详规要在总规修编完成后进行。规划实施不是图上作业,更不是纸上谈兵,而是一项复杂的工程,涉及方方面面,利益涉及面广,同时在实施过程中存在若干无法预料的变量。从县城已实施相关规划结果看,很难达到预期的效果,存在一些不尽人意的地方,难免要打折扣。从实际情况看,黄河沟规划实施首要的是历史遗留问题的处理,而处理好遗留问题,需同时具备三方面条件:一是域内居户对环境改善的意愿必须统一、意见一致,二是政府的财力支撑可承受度,三是区域内利益纠葛的合理处理。而黄河沟片区由于众多原因,是一个环境问题突出、治理难度大、规划执行难的区域,短时间内难以找到行之有效的措施来使得规划完美落地,但县委政府正在研究商讨多种可行性方案,力争早日解决影响黄河沟居民出行、居住的多种不利条件。

如果您对黄河沟的规划、治理有好的建议和意见,非常欢迎您来规划局与我们一起探讨,寻求更好的解决路径。



请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位