来信主题 社保卡办理问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D171100011 点击量 967
来信人 白家坡 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2017年11月11日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月19日
来信内容

尊敬的各位领导:

   你们好。我岳父原来在粮食部门以工人身份退休,随着现在社保卡的启用,他们原来没有办理社保卡。请问:像他们这种情况如何办理社保卡?办理社保卡又需要哪些相关材料?望回复为盼,谢谢。

办理时间 2017年11月15日 15时19分46秒
受理方回复

白家坡:您好!

         感谢您对人社工作的关注并提出宝贵意见和建议!现就您反映的问题答复如下:

您说您以工人身份退休,但却没有办理社会保障卡,可先关注“宣恩人社”微信公众号,进入“制卡进度查询”查询一下您的社保卡制卡进度,如果有信息,说明您已经办卡,进度到最后一步了即可带本人身份证到市民之家一楼大厅社保卡窗口办理领卡手续。找人代办的话,带本人及代办人身份证原件到市民之家一楼大厅社保卡窗口办理领卡手续。如果确实没有制卡信息可本人带身份证原件,以及白底登记照电子档(照片要求:尺寸为358*441,大小不超过100K)到社保卡窗口申请办理社保卡。找人代办的话,带本人及代办人身份证原件以及需办卡人的白底登记照电子档(照片要求:尺寸为358*441,大小不超过100K)到社保卡窗口申请办理社保卡。

           欢迎您随时联系社保卡综合服务窗口咨询相关业务,联系电话:5801121或者5824012。也欢迎大家随时关注“宣恩人社”微信公众号、宣恩人社网(http://rs.xe.gov.cn/)及云上宣恩手机客服端人社版块。

 

 

                                                                                                   宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                                                             2017年11月15日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位