来信主题 易地扶贫搬迁政策
详细状态 信件已办结
信件编号 D171100020 点击量 667
来信人 花儿一样的大叔 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2017年11月17日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年12月05日
来信内容

尊敬的各位领导你们好!

我是晓关乡西坪村五组3号的村民冯怀峰、也是精准扶贫异地搬迁的对象,我94年出门一直到浙江打工,2017年11月14号突然接到村长和书记的通知,说异地搬迁要坼老房子,我讲我没得房子、他们说你爸的就是你的,在这我想说、我有三弟兄,老二还没有成家、85年家父家母修的五柱五的木质结构住房,家父家母说我和老三都成家了、房子给老二,所以我和老三都没得房子、他们说不坼房子就不给们搞异地搬迁,名额要拿下来、我就想知道是不是没有房子的不适合异地搬迁,一定要有房子的才能异地搬迁、如果是这样那异地搬迁还有什么意义,国家的政策是扶贫,请问领导他们这种扶贫方式有没有真正的扶贫到位,感谢领导抽取你宝贵的时间看完这封信,跪求各位领导明察,为我主持公道,万分感谢你们!


领导批示 立即转发给申法局长、易地扶贫搬迁办公室张主任阅办。
办理时间 2017年12月01日 18时32分12秒
受理方回复

冯怀峰同志:


您好,欢迎您的来信!接到您的来信后,我局高度重视并积极研究您所反映的问题,现就您咨询的问题作如下答复:

       1、国家十三五规划、鄂政办发[2016]19号规定:建档立卡贫困户、生活在“一方水土不能养活一方人”的地方、本人自愿是易地持贫搬迁的前提条件,搬迁户迁新房必须拆除旧房,进行土地复垦、生态修复。2017年11月21日回复“拆除你父亲分给你的房子”符合政策要求。
       2、有无房子虽不是易地扶贫搬迁的必然条件,但政策也不允许为了易地扶贫搬迁不拆旧房,通过变卖、转租、转让等形式将旧房调至搬迁户亲朋名下,以无房户为由拒不执行国家拆旧复垦政策。你如不同意拆旧复垦,将你调整出易地扶贫搬迁对象符合政策要求。
       3、沙道沟镇桃子岔村贫困户刘守兴通过自己努力自立自强,发家致富,主动申请退出建档立卡贫困户的事迹在宣恩引起了较大反响,也希望你在外继续努力打拼,早日脱贫致富过上美好生活。
       如您对以上回复不理解,欢迎您到宣恩县易地扶贫搬迁办公室(0718-5829960)咨询。

                                                                                                     宣恩县易地扶贫搬迁办公室
                                                                                                           2017年11月30日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位