来信主题 关于宣恩老工行宿舍楼片区何时拆迁的咨询
详细状态 受理方已回复
信件编号 D171100021 点击量 916
来信人 xiaozhou 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县委员会办公室 来信时间 2017年11月19日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月24日
来信内容

      作为一位普通的宣恩人对宣恩的发展都会时时关心,看到现在宣恩发展的那么好,作为每一个宣恩人都会感到很自豪。

      前段时间看到一份拆迁宣恩棚户区的公告,我就只想问一下领导宣恩老工行宿舍楼这一块算不算棚户区,这里的房子就在宣恩的中心地段,年久失修,我觉得住在这里不管是消防安全还是物理安全都不够好,因为这里的几栋房子大多建于上世纪70,80年代,因为以前他们单位改制卖给个人,个人在房屋维护方面因能力问题只能做小的方面维修,大的方面基本做不了,现在就拿临街的这栋(就是神州大药房这栋)来说,我以前看到下面基脚的钢筋都裸露在外面了,感觉都快锈断了,现在各个楼层好多地方都老化开裂了,顶楼漏水,年年修年年漏,我觉得政府也应该重点关注一下,不然那年说不定垮了,又是临街位置行人又多打到人了怎么办?我们这些老百姓没有一个能够负得责任的,我作为在这里生活的一员,每天都觉得很担心它会不会垮啊,光担心也没有用啊,这样的情况也不知道是什么部门可以管,只能向政府建言,这里的住户95%都是希望改善这里局面的。我相信政府是为大多数人谋福利的政府。

      感谢政府领导的关注!

办理时间 2017年11月24日 16时49分05秒
受理方回复

网友“Xiaozhou”你好:

    感谢你对县城棚户区改造工作的关注。根据你的问题,经了解,工行宿舍楼所在的原椒园供销社、胶合板厂至国税局片区已经纳入全县2018-2020棚户区改造计划。县棚改办将根据国家棚户区改造政策、县城总体规划、县城发展的需要以及片区居民的改造意愿,开展入户调查、政策宣传、意向性协议签订、可行性方案编制等前期工作,在项目可行、绝大多数片区居民同意改造的基础上进行立项申报、资金筹措、项目实施工作。

    棚户区改造工作是县委政府为打造全国最美山区县城、开放式4A级景区而十分重视的重点城建工作。中央棚户区改造政策实施截止到2020年,抓住政策机遇,实现全县棚户区“应改(造)尽改(造)”的目标,充分分享中央政策红利,是棚户区居民的期盼,更是有关部门、单位党员干部的职责。因此,恳请你及片区其他居民一道,支持配合棚改工作专班,尽早启动该片区棚改工作。
   再次感谢你的来信。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位