来信主题 自来水主管家门口预埋3年有余,老百姓何年何月才能吃上放心水?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D171100030 点击量 311
来信人 步步高升 来信公开 公开
受理方 宣恩县水利水产局 来信时间 2017年11月21日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月29日
来信内容

万寨乡在2014年上半年实施的向家片区人畜饮水工程,截止当今已3年有余,自来水主管已经早已按规划施工完成,为何3年已经过去,老百姓迟迟无法吃上自来水。问过万寨的相关部门,总是以各种理由推卸责任,而不是想办法为老百姓解决问题。李克强总理曾说,相关职能部门要为老百姓解决好最后一公里的问题。想想国家实施的饮水工程,并非是现在这样的烂尾工程。能否可以公开当年的工程全部文件资料(从项目申报--招标--实施--监理等等),因为在宣恩网上是在查不到。

办理时间 2017年11月27日 10时25分29秒
受理方回复

尊敬的步步高升同志:

      感谢您对水利工作的关注与支持。现对您来信内容答复如下:

      万寨乡管网工程是宣恩县2013年度小型农田水利重点县项目的一部分。2013年8月,黄冈市水利水电规划设计院编制完成了“宣恩县2013-2015年度小型农田水利重点县”总体方案,该方案建设地点位于晓关乡、椒园镇、万寨乡,通过沿线铺设管网,将晓关红江水电站河水作为水源,引至晓关、椒园、万寨乡公路沿线各个村,解决晓关、椒园、万寨3乡镇人畜饮水,用小农水项目灌溉资金解决饮水问题。2013年12月,省水利厅以鄂水利水复[2013]268号文下达批复,将万寨乡小型农田水利工程作为第一年度实施。

      2014年1月21日,项目完成招标代理机构遴选,中标人为汉江集团丹江口水源招标有限公司。2014年3月10日,项目公开招标,确定了二标段(含上访人所述管材安装)湖北路达胜工程技术咨询有限公司为中标人。2014年3月19日通过遴选方式确定湖北卓越工程监理有限责任公司为该项目监理单位。2014年3月19日与施工单位签订施工合同并相开工。截止2014年12月底,施工单位完成了管道安装4.1323万米:250pe管2623米,110pe管5500米,90pe管27200米,63pe管6000米,剩余7座减压阀未安装。

      项目于2014年3月开工,2014年12月底完成全部管道安装,由于晓关红江水电站提水工程尚未实施,当地大坝沟、天鹅池水库水源有限,维持集镇正常供水都存在一定困难,每逢枯水季节集镇供水紧张。由于万寨水源不足,该管网形成后无法进行通水试压,一直闲置至今。

      近年来,随着万寨乡基础设施建设步伐加快,因公路扩建、当地群众庭院建设等原因对已建成的管网造成一定程度的损毁。截止2017年9月,共损毁110pe管62.7米,90pe管2490.5米,63pe管370米。因水源问题无法解决,也未及时修复。

      针对此问题目前已启动洞坪应急提水工程项目,迅速开展项目前期工作,将洞坪水库作为水源地,通过增压泵提水方式将洞坪水库引至万寨集镇,彻底解决水源问题。同时责令施工单位对损毁管网进行修复,按照原建设内容完成减压阀安装,以便管网通水试压,完成验收工作。

追问时间 2017年11月27日 22时34分25秒
追问内容

非常感谢贵单位的回复,很多事情把问题说清楚了,都能理解。我还有点小问题想贵单位咨询;这个工程到底最迟老百姓什么时候能吃到水?这也是很多万寨人关心的问题,给来百姓一个期望,最迟什么时候能吃上自来水?最后,我这样在平台上咨询这样的问题算是上访人员吗?

办理时间 2017年11月29日 11时16分43秒
受理方回复

尊敬的步步高升同志:

      感谢您的来信,现对您的来信内容答复如下:

     关于您关心的吃水问题,我单位待争取到项目后实施,您是按正规程序反映问题,只能说是我们工作的监督者,非常欢迎您的来信咨询。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位