来信主题 精准扶贫问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D171200012 点击量 2048
来信人 零时工 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府扶贫开发办公室 来信时间 2017年12月07日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年01月03日
来信内容

1.万寨乡马鞍村二组村名刘德学家庭成员5人儿子刘彪名下有车万和4号楼1单元9楼3套房产。评为贫困户。

2.四组覃尊云自开茶厂评为贫困户.

3.六组瞿朝连自建两层木房,一层水泥平房。有车,在宣恩开水果店4年。评为贫困户。

这些都是否符合国家政策?

办理时间 2017年12月27日 17时00分16秒
受理方回复

网友“零时工”:

    你好,来信收到。经调查,以上三户均为万寨乡马鞍山村2014年纳入的建档立卡贫困户,于2015年底脱贫。二组刘德学的儿子刘彪于2016年2月23日购买宝骏车一辆、于2016年8月9日在宣恩万和小区购房一套。六组瞿朝连于2015年5月26日办理工商营业执照开店,后于2017年3月7日购买五菱车一辆。四组覃尊云确有营业执照,经咨询其本人目前尚欠万寨乡农商行信用贷款十万元,且有两年未尝还利息,另有私人借款十六万元未还。

   扶贫的目的是让群众摆脱贫困走上小康之路,只要在纳入建档立卡时是按标准按程序进行的,那么在脱贫致富的过程中,贫困户当然是可以经商办企业的,在脱贫后当然也是可以购车或买房的。

        谢谢你对我县扶贫工作的关注,如有疑问,你可直接来我办当面沟通也可电话咨询。我办办公地点:宣恩县市民之家五楼,联系电话:0718-5821438.

                                                   宣恩县扶贫开发办公室

                                                          2017年12月27日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位