来信主题 为何扣发退休待遇
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180100001 点击量 1056
来信人 退休佬 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年01月02日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2018年01月08日
来信内容

尊敬的宣恩县社保局的领导:

我是一个在宣恩工作几十年后退休的专业技术人员,以前的退休金由财政发放,去年十月转由社保发放,现有几个问题想咨询你们这些日理万机的领导,并恳望得到答复和解决。

一、为什么在社保局发放的退休待遇每月比在财政发放时少了几百元?

二、你们减少退休人员待遇的依据是根据什么法律、法规和什么部门哪级的文件而确定的?请你们公示这些依据并给予必要的解读以解我的困惑。

三、就你们减少我退休金一事,我多次咨询贵局工作人员,得到的答复不是推回到单位,就是告诉我,你们执行的标准就是这样。三个月来问了好几次,仅有一人说可能搞错了,要向局领导报告后才能解决。

难能可贵的是贵局有一位同志给我解释说是可能错了,请示领导后会补发的。听到这样的答复是开心。但时过三月,我所得到的退休金未增加一分钱,仍然比原在单位发放时少几百元。请问贵局扣发我的退休待遇要怎样才能解决?是否应按贵局工作人员的回复要我去找省或国家有关部门解决这问题吗?或者说以宣恩社保局的“规定”,宣恩是不是不应该有专技四级的专业技术人员,因为专技四级的待遇超过了县级领导的待遇?

四、习总书记在元旦新年贺词中指出:“我了解人民群众最关心的就是教育、就业、收入、社保、医疗、养老、居住、环境等方面的事情,大家有许多收获,也有不少操心事、烦心事。我们的民生工作还有不少不如人意的地方,这就要求我们增强使命感和责任感,把为人民造福的事情真正办好办实。各级党委、政府和干部要把老百姓的安危冷暖时刻放在心上,以造福人民为最大政绩,想群众之所想,急群众之所急,让人民生活更加幸福美满。”贵局为什么在十九大闭幕的一个星期,就减少了我的退休金?是否是以扣发退休人员待遇来展示社保局的强大威信?宣恩社保局是这样让我们退休人员拥有“获得感”和“幸福感”吗?

办理时间 2018年01月08日 09时23分03秒
受理方回复

退休佬:您好!您的来信收悉。

关于退休待遇问题答复如下:自20178月机关事业单位养老保险系统在宣恩县上线后,养老金与之前由工资福利股核定的待遇有差异,是因为2014 10 1 日至机关事业单位到龄退休的人员在养老保险上线前,因仍有部分养老保险改革相关配套政策未出台,无法按改革后的办法计发退休人员养老金,但为了让各单位退休的老同志及时领取到相关待遇,一直由工资福利股临时按原工资政策和口径核定退休费(包括20161月、20171月调整养老金的数额)。现在,机关事业单位养老保险上线运行后,按省《机关事业单位养老保险管理信息系统》计算出来的结果,也就是现在发放的养老金标准才是最终“老办法”标准。

若您对退休待遇存疑,可咨询您单位相关政工人员,由政工人员前往县社保局相关股室查询核实。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位