来信主题 修公路损坏树木
详细状态 信件已办结
信件编号 D180100003 点击量 1522
来信人 风吹乌云散 来信公开 公开
受理方 宣恩县林业局 来信时间 2018年01月03日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年01月12日
来信内容

乡道加宽施工,施工方将公路上方的土石方直接推到公路下方,树木植被破坏严重,其中不乏珍稀树种,比方说红豆杉,可否要求施工方将土石方拉到未利用荒地进行顷到?请问应该由哪个部门管理?万望回复,谢谢!

办理时间 2018年01月08日 08时59分57秒
受理方回复

网友风吹乌云散:

你好!道路升级加宽,在施工工程中对一些植被造成了破坏,村民应给予理解和支持。施工方也应文明施工,采取一些对环境影响小的措施,尽量减少对树木的损毁。如对您的树木造成了毁坏,根据《物权法》的有关规定,您可要求施工方或业主方恢复造林,或给予一定赔偿或补偿。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位