来信主题 再问为何扣发退休待遇?
详细状态 信件已办结
信件编号 D180100010 点击量 1161
来信人 退休佬 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年01月08日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年01月19日
来信内容

尊敬的宣恩县人社局的领导:

感谢你们在万忙之中回复了《为何扣发退休待遇》。然而对你们的回复我感到不是在为群众解决实际问题,因为我咨询社保局为何要扣减我们的退休待遇。你们在未调查是否有扣发退休待遇的情况下用所谓的政策来回复,“机关事业单位养老保险上线运行后,按省《机关事业单位养老保险管理信息系统》计算出来的结果,也就是现在发放的养老金标准才是最终“老办法”标准。”这是对咨询政策或受到伤害的人的不负责。请解释:现在的最终标准中是否取消了“艰苦、边远地区津贴”???是哪级的文件规定的取消,取消宣恩哪些人的?????(因为其他县市未取消这项津贴)。

我上网咨询前已多次找了单位政工人员和社保局咨询,单位的政工人员也为此事找了相关部门,同时也查出了原因,社保局的经办人也说了有可能是错了,但要请示领导后才能解决,时过三个多月而未解决。我是想请贵局给予解决才上网咨询。

我再次请贵局就我咨询的事情真正调查后解释:省《机关事业单位养老保险管理信息系统》是否取消了“艰苦、边远地区津贴”?如果未取消,我为什么不能享有?难道说人社部门在工作中出现了差错就不能纠正吗?错了也是最终标准吗?

我相信县人社局的领导肯定会认真落实习总书记在新年贺词中的要求:“各级党委、政府和干部要把老百姓的安危冷暖时刻放在心上,以造福人民为最大政绩,想群众之所想,急群众之所急,让人民生活更加幸福美满。”落实好退休人员的生活待遇。

希望得到能否解决社保局减少退休待遇的肯定答复,而不是所谓的政策解释。

办理时间 2018年01月15日 10时02分25秒
受理方回复

退休佬:您好!

    您的来信收悉。关于您再次提到退休待遇问题现答复如下:

    1、我省机关事业单位养老保险未取消艰苦边远地区津贴。

    2、我县在机关事业单位养老保险上线运行之初,由于上报的过渡期内“中人”老办法待遇参数码表出现差错,导致部分退休“中人”(2014年10月1日及之后退休人员)艰苦边远地区津贴出现差错。

    3、目前我局已经就退休“中人”艰苦边远地区津贴纠错问题上报省社保局,并已经得到答复,尽快纠错,待过渡期内“中人”老办法待遇参数码表修改正确之后,机关事业单位养老保险经办机构会对出现差错的退休人员待遇进行重算,并补发相应的待遇。我局也将及时解决您的退休待遇问题,因艰苦边远地区津贴问题造成的差额在2018年二月份与退休工资一并补发。

 

 

                                               宣恩县人力资源和社会保障局

                                                         2018年1月15日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位