来信主题 农民私下买卖土地没有政府办理流转的手读能办理建房许可证吗?二,有住房能办第二个建房许可证吗?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180100013 点击量 905
来信人 向师傅 来信公开 公开
受理方 宣恩县椒园镇人民政府 来信时间 2018年01月09日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2018年01月18日
来信内容

尊敬的各位领导您们好!

      我是椒园镇水田村四组村民向通能,我向各位领导咨询一下土地办理建房许可证那些条件下不能办理?

      张祥福与向通武私下买卖的集体土地没有经过村里办理流转手续,其二张样福自已有住房能办理第二个建房许可证椒园国土资源局给他办理了合不合法?

办理时间 2018年01月18日 14时57分42秒
受理方回复

来信人“向师傅”,你好!

来信已知悉。根据你反映关于水田坝村村民张祥福建房相关问题,我镇查阅了张祥福建房用地相关手续。现就你在来信中提出的问题回复如下:一是张祥福现居住的住房宅基地使用权权利人为其父亲张长均,张长均膝下有两个儿子分别是张祥福与张祥武,因分家现有的宅基地使用权面积259平方米分予张祥武,张祥福没有分得住房。张祥福建房符合农村村民建房“一户一宅”相关规定;二是根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十四条规定:“土地承包经营权流转的主体是承包方。承包方有权依法自主决定土地承包经营权是否流转和流转的方式。”张祥福在办理建房用地审批时,经过了水田坝村民委员会的审核并进行了公示,且公示期内没有任何人提出异议。据此张祥福按程序办理的建房用地相关手续合法有效。


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位