来信主题 奇怪,怎么在我的承包地上出现2栋房子
详细状态 信件已办结
信件编号 D180100014 点击量 1237
来信人 rich 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县纪律检查委员会 来信时间 2018年01月11日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年01月19日
来信内容

   我家住宣 恩县长潭街上。我常年在外打工,很少回家,今年8月回家发现怎么在我的承包土地上出现了2栋房子,我发现后找了我们村的刘书记,我给他看了我们的2份农户承包集体土地经营权证,给他说了此事,问他怎样解决,他说他也不知道,叫我去找修房子的主人谈谈。

   我找到了修房子的主人刘吉升与汤可宝,给他们看了我的2份农户承包集体土地经营权证,刘吉升说他知道那是我的土地,他办手续了的,他说他修房子时,我老婆在那块地里种的萝卜,我在上海教书,既然知道是我的土地,卖土地的人没有权利卖我的土地,他怎么敢买?我要求看他的手续与买卖合同,他拒绝给我看,要求我去土管局查他的手续与买卖合同。

   我找到乡财政杨所长,给他看了我们的2份农户承包集体土地经营权证,我说怎么在我的承包地上出现2栋房子,他说我们的证他没有办错,要求我找土管站。

   我找到长潭土管站向站长,给他看了我的2份农户承包集体土地经营权证,他去土管局查了一下,他说那栋高房子办手续了的,他不管。那栋矮房子只有一层楼高,一间房子是没有办手续的,他可以叫他撤出。我多次要求向站长复印买卖合同与他们办的手续,他拒绝了。

  我老婆是农业户口,我们05年离婚,我女儿从出生一直是农业户口,现在我们的户口都是居民,我的新老婆是农业户口。

   怎么办手续的人不看一下卖土地的人的农户承包集体土地经营权证呢?别人的证不可能与我的证发生矛盾,不可能都指向同一块土地,难道卖土地的人说土管站的那栋房子是他的,他卖了,土管也会不调查清楚就办过户手续吗?严重违法,严重犯罪,那块地是我们的菜园子,我老婆每天都要去那块地里种菜。我那块刘吉升修房子的土地200多平方,价值200万元,刘的5层楼高的房子,4间,中间是楼梯,价值50万,250多万的损失谁买单?

 要求:

1.追究办手续的人的刑事责任。

2.撤销买卖合同,买卖无效。

3.撤销土管局办的手续(如果办了的)。

4.撤出刘吉升的房子,将我的土地恢复原状。

      李家荣(13054406190)李菁


办理时间 2018年01月15日 11时41分16秒
受理方回复

rich您好:

  您的信件已经收悉!

 您所反映的问题属土地纠纷范畴,不属纪委职责范围。按照中纪委的要求:对业务范围外的不予受理。这是聚集反腐败斗争主责主业的需要。这也是人民群众期盼的。因此,建议您向相关部门如县政府法制办申请行政复议或向法院提起诉讼。

    请您见谅!

                       中共宣恩县纪委信访室

                           2018年1月15日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位