来信主题 民生天然气公司违约金的收取依据
详细状态 信件已办结
信件编号 D180100015 点击量 988
来信人 艳姐 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2018年01月12日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年01月26日
来信内容

民生天然气公司违约金的收取依据

我是建设路的一个用气户,开气时间为2003年,属家庭用气,当时签订协议并没有违约金,到月天然气公司通知缴费。

由于我家一般情况下只有一个老人在家,缴费一般是预缴,用完后接到缴费通知马上又去预缴。

我于2018年1月11日下午在小区门口看到停气通知,才知道气费完了,第二日上午马上去交气费(钱已交)),显示我家已欠费5个月,但在这5个月之中从没接到缴费通知。现缴费如下:8月:本月应缴181.33元,上次余额51.72元,违约金为97.77元。9月:应缴120.90元,违约金105.18元。10月应缴139.50元,违约金为78.12元。11月应缴155.00元,违约金40.30元。这个我不懂,堪比高利贷。

民生天然气公司:

1、违约金的算法?

2、签订的协议是否生法律效力?

3、收违约金是哪个部门批准的?依据是什么?

4、欠缴的违约金是否也收违约金?

5、预缴的气费是否也给用气户算利息?

6、欠缴一月后为什么不通知用气户或停气?



办理时间 2018年01月22日 12时01分01秒
受理方回复

艳姐:

您好,根据《恩施州住建委关于印发<恩施州燃气行业服务规范>的通知》(恩州建发[2006]51号)第3.2.12条规定:“用户逾期缴纳燃气费的,管道燃气经营企业可以按规定向用户收取滞纳金”,根据县天然气公司《供用气合同》(文本已备案,备案号:宣工商合备字[2016]第16号)第六条甲方的权利和义务之第二项:乙方逾期不缴天然气费,甲方有权从逾期之日起向乙方按日收取应缴气费1%的违约金。若还有什么疑问,请拨打宣恩民生天然气公司电话0718-5825205。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位