来信主题 退伍兵安置问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D180100034 点击量 1617
来信人 追梦的人 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2018年01月25日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年02月02日
来信内容

请问1996年12月应征入伍,到西藏服役,2012年12月复员,现在家待业。请问政府有无具体安置政策。

因了解到其他县市,与我情况相同,今年都安排了。之前他们上访过,我没有参与,贵请答复!

办理时间 2018年01月29日 10时49分21秒
受理方回复

网友:你好!

   就你提出的问题现答复如下:2011年10月30日国家已颁布新的安置政策,在这之前入伍,之后选择复员的退伍军人,按自谋职业安置,2011年10月30日颁布安置条例以来,符合安排工作的转业士官,由个人自行在军队选择复员或是转业,并不是由地方安置部门确定个人是否是转业或是自谋职业;自新的安置条例颁布以来,宣恩县安置办按文件要求进行安置,并无你所说的上访就安排工作或是不符合安排工作的对象安排了工作,你在2012年退伍时选择了复员,鉴于你的情况属不享受安排工作的对象。如对安置政策不清楚,请电话咨询宣恩县民政局优抚股0718—5831346,谢谢!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位