来信主题 咨询宣恩户口的小孩异地住院报销问题 工作时间打电话无人接听
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180200006 点击量 1248
来信人 lynn 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年02月07日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年02月23日
来信内容

你好  我于今天上午打电话咨询我小孩异地住院 回宣恩报销的事项  几经周转才问到电话  打到5832249咨询   接电话的人表示不清楚这个 说 管报销的人暂时不在边上 还说可以其他上班时间再打   于是我下午又打了好几个  均无人接听   请问工作时间办公室无人接听电话  是否不妥?

  我只是想咨询一下   我小孩异地住院 回宣恩报销需要哪些东西   这样我在办理出院时可以一并准备好  希望能得到解决 谢谢!

办理时间 2018年02月23日 16时01分54秒
受理方回复

“Lynn”:

    您好!感谢你对宣恩县城乡居民医疗保险工作的关注和支持!现将你提出的“咨询宣恩户口的小孩异地住院报销问题和工作时间电话无人接听的问题”答复如下:

     一、外地住院回本地报销费用需提供以下资料:

    1.医院盖章财政住院发票原件;地税发票需提供当地医保局定点复印文件并医院盖章;

    2.医院盖章诊断证明原件;

    3.出院记录;

    4.住院总费用清单;

    5.患者社保卡或身份证,患者或者对应户主恩施州内信用社活期存折复印件,农村五保供养对象、农村孤儿、农村最低生活保障对象需提供由民政核发的相应证件;

    6.意外伤害患者还需提供受伤地公安机关或者居委会开具受伤经过证明。非营运的二轮摩托车、三轮车、小车需提供三证(驾驶证、行驶证、保险证)及交警部门的交通事故认定书;电动二轮车及三轮车提供购车发票和车辆合格证。

    二、关于工作时间电话无人接听的问题:

    5832249系宣恩县医保局珠山站办公室电话,近期我单位正在进行2018年城乡居民医疗保险参保信息核对工作,经查201827日珠山站人员已下村核对信息,接电话人员系实习人员,不熟悉相关报销政策和报销要求,给你带来的不便,我们深表歉意。下一步我们将加强对所有人员的政策培训和学习,强化单位内部管理,提高服务能力和水平,力争把医保服务工作做得更好更实。



请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位