来信主题 投诉某位工作人员业务能力
详细状态 信件已办结
信件编号 D180300001 点击量 2321
来信人 勇敢做自己 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年03月01日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年03月11日
来信内容

您好,此封信件为投诉该单位市民之家柜台上某位工作人员的工作能力业务能力而写。

 我和我母亲共前后四次来办理我的社保卡。第一次,工作人员告知我母亲需要本人照片,但我母亲并不知道。然后工作人员告知我母亲说可携带u盘。电子照片来进行办理。当日下午第二次我和我母亲前来办理,工作人员说我的u盘无法读取,前后插取多次无果,我说能否在电子邮箱里进行下载,工作人员告诉我电脑无网络,第二次办理无果,我回家之后立马购买了新的u盘,怕这样的情况再次发生。第三次因我有事回家。我母亲携带电子照片前去办理,在一切即将办好之后,工作人员告诉我母亲说电子照片是像素大小不符合条件,我母亲询问她能否帮忙调整,该工作人员告诉我母亲,她并不会调整。她告知我母亲一个电子照片尺寸大小但我发现与官网上告知的照片像素大小不符合,此时我内心已经产生了深深的怀疑,这名工作人员的能力存在问题。第四次我携带u盘前去办理,此时我的电子照片已在家中用电脑调好尺寸。第四次办理过程当中,我在其他窗口办理,我询问其他工作人员说是像素大小应该为多少,其他工作人员告诉我的尺寸大小与之前工作人员告诉我的,并不一致,我内心感到深深怀疑。后来去询问那名工作人员,那名工作人员并不承认给了我一个错误的信息。。

在这里我想说的是,身为一个重要岗位的工作人员是否应该具备一定的电脑操作的基本能力。我前后共办理了四次这是对于我们居住近的人来说,但是如果是其他村镇上的人员,老年人,或者说是没有接受过太多教育的人来说。他们来办理第二次,将会十分麻烦。并且该名工作人员在我们一开始办理的时候并未告知我们需要注意的事项。那么在第三次之前她是否就应该告诉了我们,照片需要调整为多大?但这里我又想问他为什么年调整照片像素能力都不具备。并且第四次办理的时候我并不知道要拿号,因为前三次那办理的时候没有通知说要拿号,第四次办理她告诉我需要拿后我询问她应该是拿哪一个窗口,她只告诉我说在前面拿号就可以了。前后我一共拿后三次,前两次然后都拿错了,我寻问她是否为这个窗口,她并没有给我直接的回答,而是告诉我说到前面拿号就可以了
或许将给我的回答是该名工作人员是实习工作人员,但是我想问她来实习应该是经受过一定的电脑培训的,或者说她是一名大学生或者其他的接受过教育的人,但是连电脑的基本操作能力,难道不应该具备吗?为什么连一个像素大小都不会调,而且告诉我母亲是一个错误的尺寸。如果说我按照他的尺寸调好之后,并且又在她这里办理,那么我是否又要去办第六次,第七次,或者说是第八次。
十分抱歉,我的这份信件内容过多,但我希望在查看这份信件的工作人员能够认真思考并立即给予我回复。
办理时间 2018年03月07日 08时47分34秒
受理方回复

“勇敢做自己”网友:

       您好!首先感谢你对我们人社工作的关注并提出的宝贵意见和建议。关于您反映的“投诉某位工作人员业务能力”的问题,经我局调查核实,现将有关情况回复如下:

       岁末年初大量外出务工人员返乡,加之正处于医保卡、农合卡与社保卡的交替时期,原就人员紧张的社保卡窗口更加繁忙,所以紧急抽调其他股室人员临时顶岗。由于对临时顶岗人员的业务培训还不够全面,工作人员对业务的熟悉度不够,我们将进一步加强业务培训。经调查核实,确有窗口办事员误将照片尺寸大小358*441写成385*441,因此给群众带来不便我们深表歉意。

社保卡办理流程:首先,您可以先关注“宣恩人社”微信公众号,进入“制卡进度查询”查询一下您的社保卡制卡进度,如果有信息,说明您已经办卡,进度到最后一步了,农村居民的,可与村书记联系询问社保卡是否发放;学校学生的可与原学校办公室或老师联系询问社保卡是否发放;灵活就业的即可带本人身份证到市民之家一楼大厅社保卡窗口办理领卡手续。如果确实没有制卡信息,可本人带身份证原件,以及白底登记照电子档(照片要求:尺寸为358*441,大小不超过100K)到社保卡窗口申请办理社保卡。找人代办的话,需提供本人及代办人身份证原件及白底登记照电子档。

       感谢您对我们工作的支持和理解,欢迎您随时联系设置在市民之家一楼大厅的社保卡综合服务窗口咨询相关业务,联系电话:5801121或者5824012。也欢迎大家随时关注“宣恩人社”微信公众号及宣恩人社网站(http://rs.xe.gov.cn/)及云上宣恩手机客服端的人社版块。

 

                                                                                           宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                                                    2018年3月6日



请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位