来信主题 想了解长潭河乡杨柳池村至客家营连接道路(经小茶园)2018是否有硬化指标
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180300017 点击量 1549
来信人 夏国鹏 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2018年03月07日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年03月14日
来信内容

各位领导:

   我是长潭河乡杨柳池村一组小茶园村民夏国鹏,于去年7月向贵单位提交了道路整修求助信访文件,然后于9月27、28日由政府出资请了挖机对道路的垮塌处及水冲沟进行了基本维修,以使车辆能够正常通行,对政府的这一帮助,我当地村民非常的感激,但自维修之后,也曾发生过几处垮塌,小茶园当地村民都已自我组织进行了维修,现已能正常通行。

   自整修通车之后,同时也因客家营村夏家湾处和杨柳池村下台河公路严重垮塌之后,我处的这条连接线公路就担任了附近几个村的车辆跨村行驶的主要道路,每天过往车辆较多,使得以往一向寂静的小茶园突然间变得热闹了些。

   然,现已进入春季,降雨量较大夏季也正在慢慢靠近,由于几个沟洼处当初维修也只做了简单的障碍物清理及缺口补土的处理,一旦水量大时,道路通行又将被中断,所以本次来信特向贵单位咨询,该条道路在2018年是否能得到铺装硬化的立项指标(或是沟洼处修建桥梁和涵洞),希望能得到贵单位的答复!

   本次问政若有对贵单位工作造成影响,望请谅解!

办理时间 2018年03月12日 16时05分03秒
受理方回复

尊敬的网友:

您好!感谢您对我县基础设施建设的关心,现针对您所提出的问题,回复如下:

首先,对于公路旁的小型垮塌,小茶园当地村民能够自行组织维修,这充分展示了当地村民勤劳朴质、自力更生的良好品质,是值得赞扬和肯定的。

其次,按照《宣恩县精准扶贫指挥部令》(第【2018】1号)精神,村公共设施建设需由村“尖刀班”在结合本村实际,进行调查、梳理,广泛征求群众意见的基础上研究提出任务清单,由乡(镇)前线指挥部按照县统一明确的建设标准,逐村审核后汇总上报至县指挥部,最终由县指挥部统筹安排项目资金。另外,该令要求按照“村村通沥青(水泥)路、通客运班车,村内主干道通沥青(水泥)路,20户以上(不含易迁户)村民小组院落通砂石路”的要求,加快村组道路建设。

若您所提到的道路为村内主干道,请与本村“尖刀班”联系,由他们调查核实,并完成后续工作。

                                                 

                                                                                                                 宣恩县交通运输局

                                                                                                                    2018.3.12

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位