来信主题 办个社保卡要三年吗?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180300042 点击量 6146
来信人 老刘 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年03月15日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年06月22日
来信内容

我是长潭人,办卡资料已经交了三年多了,我的医保卡依然遥遥无期,多次到县人社局查询,均回答已经在办。前几天去县市民之家查询,那个女孩接了身份证,没有给我查询,反而要我取票,当时没有任何人办理业务,刁难我,没有办法只好灰溜溜的去取票。取了票后回来,见该女孩在给其他人办理,就等候办理,一工作人员喊我在另一个窗口办理,帮我查询,然后抛出来一句话:在办理中。我说网上都提醒半年在办理中了,啥时候能办理结束,就是找世界上最好的工匠,三年也刻出来哒,该工作人员又抛出来一句:办卡是省里的事,我们管不到!

       瞧瞧你们这些公仆办的什么事情哦!这个速度,我也是醉了

办理时间 2018年03月16日 16时20分58秒
受理方回复

“老刘”网友:

   您好!首先感谢你对我们人社工作的关注并提出宝贵意见和建议。关于您反映的“办卡速度慢”的问题,经我局调查核实,现将有关情况回复如下:

   由于社会保障卡具有社保功能和金融功能,制作时涉及到人社部门、银行部门、数据采集公司、制卡公司等多个部门和环节,加之制卡是在省里,导致社保卡下发到个人手中时间较长。

自去年制卡申请提交开始,我们已数次催促制卡公司尽快制卡,并派遣专人去武汉催促制卡进度,进展仍然缓慢。目前制卡公司回复已将卡制好,正发往省里做进一步处理,待省里下发到县里后,我们会尽快将社保卡发放到个人手中。

   感谢您对我们工作的支持和理解,欢迎您随时联系设置在市民之家一楼大厅的社保卡综合服务窗口咨询相关业务,联系电话:5801121或者5824012。也欢迎大家随时关注“宣恩人社”微信公众号及宣恩人社网站(http://rs.xe.gov.cn/)及云上宣恩手机客服端的人社版块。


     

                                                                                         宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                                                    2018年3月16日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位