来信主题 马家寨中心小学幼儿园公共设施存在安全隐患
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180400021 点击量 1288
来信人 晴天 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2018年04月11日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年04月14日
来信内容

尊敬的各位领导:


 您好!


 我是一名在校学生的家长,我姓刘,我的小孩就读于宣恩县高罗镇马家寨中心小学幼儿园内;今年刚上小班。我想向各位领导反映由于学校公共设施不合理致使学生受伤严重的事情。


 事情是这样的;2018年4月10号星期2早上,我家小孩一如既往的背着他心爱的小书包去上学,下了公交车,踏过校门口准备往教室去上课的时候,(往教室上去有一跑水泥台阶)刚准备上台阶的时候,不小心跌倒磕到右眉处,锋利的水泥台阶棱角划出了一条长约3.5cm,宽约1.5cm的开放型伤口,顿时鲜血直流。小孩奶奶立即送到高罗卫生院就医,医生给打了麻药缝了5针,当我和小孩妈妈知道此事后心惊胆寒,茶饭不思,日思夜想的牵挂这孩子,无奈我们外出务工不能及时回家。而是事发后校方和园方对此不管不顾,充耳不闻;极力推诿责任。小孩奶奶与园方交涉,得到某安全老师的回应是跟园方一点关系也没有。对此让我们学生家长感到心寒。校方与园方此种态度,让我们学生家长质疑校方与园方对重视学生安全意识的欠缺,以及出了事不服责任的态度。让我们学生家长怎么放心把孩子送到学校和幼儿园读书。


 扪心自问,那个家长愿意看到自己的小孩受到伤害了;小孩子天性活泼好动,小磕小碰在所难免,我们家长也能理解。如果园方和校方能相对重视一下的话,提前预防,也许这样的事故就不会出现。所以在这里我深切盼望上级领导及有关部门重视校园公共设施的安全问题,敦促马家寨校方和园方积极消除学校内公共设施的安全隐患,并主动承担受伤学生的医疗费以及后续的治疗费用。让我们学生家长也能放心的让孩子在安全的环境中学习和成长。在此我也呼吁上级机关和职能部门能够重视民情诉求,同时也打消掉部分人民群众的对相关职能部门的“大闹大解决,小闹小解决,不闹不解决”的想法,体现出相关职能部门的公信力!


 下面是事发现场及小孩受伤的照片


办理时间 2018年04月13日 09时19分03秒
受理方回复

“晴天”网友:

您好!

首先感谢您对宣恩教育工作的关心与支持,现对您反映的“马家寨小学幼儿园公共设施存在安全隐患”的问题回复如下:

收到您反应的问题后,学校幼儿园及时成立专班,对学校和幼儿园的安全隐患进行再一次排查与整改,目前已对校门处的台阶外沿进行了打磨。幼儿园将进一步加强幼儿的安全管理,按照幼儿园家长会上统一的入园和离园时间,继续落实正常入园、离园时间段教师校门值班制度。你的小孩在2018年4月10日早上不小心跌倒一事,我们深感同情,校方、园方将组织相关人员会同家长一起协调解决。

再次感谢您对教育工作的支持和理解,祝您合家幸福安康!


 

                                                                                                                                   宣恩县教育局

                                                                                                                                 2018年4月12日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位