来信主题 咨询怎样补办高中档案
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180400027 点击量 1399
来信人 一二三 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2018年04月13日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年04月17日
来信内容

您好 我是宣恩一中毕业的学生  高中档案不慎丢失 请问怎样可以补办档案  

办理时间 2018年04月16日 11时25分10秒
受理方回复

网友“一二三”:

      您好!

      现就您提出的补办高中毕业生档案的问题作如下回复:

      高中生毕业档案内容包括学籍档案材料、高考考生报名表、高考考生体检表、高考优录证明材料、其他附件材料等。在读高中期间学籍档案材料由高中学校负责管理,其他材料由招生考试部门负责管理。

2009年湖北省实施新课程改革后,新进校的高一学生学籍档案实行电子化管理,毕业时由电子档案匹配生成纸质学籍档案,装入毕业生档案袋,更早年份的毕业学生只有纸质学籍档案,随着学生升学到达新就读学校。

      目前,宣恩一中学籍管理帐户还可登陆湖北省高中课改平台查询并导出2013级2016届、2014级2017届毕业生学籍信息,经上级学籍管理部门审核并加盖公章后可有效使用。2013级2016届之前的学籍档案,宣恩一中学籍管理帐户已无查询权限,学校无法依据该平台提供翔实、准确的学籍信息。

      若您是宣恩一中毕业的学生,请您持身份证和毕业证到宣恩一中教务处具体查询学籍档案材料信息(联系电话:18963925418),到教育主管部门具体查询其他档案材料。

 

 

                                                                                                宣恩县教育局

                                                                                              2018416

追问时间 2018年04月16日 11时38分44秒
追问内容

去了学校 学校没有这些资料怎么办 考公务员有影响怎么办

办理时间 2018年04月17日 10时50分58秒
受理方回复

网友一二三

    您好!

县一中毕业的学生,毕业时由学籍平台电子档案匹配生成纸质学籍档案,随着学生升学到达新就读学校,县一中学籍管理账号就无权限查询毕业生的档案信息了。经咨询州教育局基教科,只能依据学校留存的信息,按照实事求是的原则,给你出具相关证明。

                                                                    

                                                                                                                                       宣恩县教育局

                                                                                                                                     2018年4月17日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位