来信主题 关于民事纠纷
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180400044 点击量 1078
来信人 蒙面公子 来信公开 公开
受理方 宣恩县司法局 来信时间 2018年04月24日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年04月29日
来信内容

各位领导好,我想咨询下各位领导,我在上湖塘转租的一个门面,有其它事情忙不过来,又转出另一家,当时己经协约好,是伍仟元整,当时给我押金给了八百元,剩下的说跟房东见面了一次性给,后来反悔了,说叫我退押金,她不租了,虽然没签什么转租合同,这算不算违约,一天关着门房租也要到期了,他就这样拖时间到底这房租费用该谁承担,我想咨询下领导这事该怎么处理恰当,谢谢回复!

办理时间 2018年04月26日 14时41分46秒
受理方回复

蒙面公子您好,对于您咨询的问题,我们答复如下:

如果房东都同意(或允许)你们转租,且有证据证明你与你的下手承租人存在明确具体的转租约定,那他的行为构成违约,否则不构成违约。

因为网络上文字表述有可能不清,以后若有问题咨询,请前往县市民之家二楼,我局在其设有县公共法律服务中心,那里有专业律师替您解答法律方面的疑问,联系电话5836148。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位