来信主题 现在是否可以注销卡了
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180500019 点击量 532
来信人 netcy 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年05月15日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年06月22日
来信内容

接之前的问题:http://wlwz.xuanen.gov.cn/msg/D170900013


我在宣恩人社公众号什么查询到了 卡已经发放阶段了。 现在是否可以申请注销了。注销是直接联系下面的电话吗?

联系电话:5801121或者5824012。

办理时间 2018年05月18日 11时41分17秒
受理方回复

netcy:您好!

               社会保障卡发行的目标是“人人持卡、一卡多用、全国通用”。目前社会保障卡全国通用目标已经实现。根据《湖北省人力资源和社会保障厅办公室关于印发<湖北省社会保障综合服务窗口建设规范(试行)>的通知》(鄂人社办发〔2016〕22号)文件第二十五条规定:社会保障卡注销:持卡人因(出境)定居、死亡等原因终止社会保险关系的,可办理社会保障卡注销手续。根据参保人特殊情况,也可酌情处理注销社会保障卡。

            注销社会保障卡需提出注销社会保障卡申请书并持本人社会保障卡和身份证原件,到宣恩县市民之家社会保障卡窗口办理。本人不能现场办理的,还需提交本人签名的授权委托书和代办人的身份证原件。

           感谢您对人社工作的关注和支持!欢迎随时咨询社会保障卡综合服务相关业务,联系电话:5801121或5824012。也敬请关注“宣恩人社”微信公众号、宣恩人社网站(http://rs.xe.gov.cn/)及云上宣恩手机客服端人社版块。

 

 

                                          宣恩县人力资源和社会保障局

                                                      2018年5月18日


追问时间 2018年05月18日 12时12分49秒
追问内容

注销社会保障卡申请书  应该怎么写?  有模板吗,还是自己随便写都行。

另外:公司这边帮忙提交到武汉制卡还需要回执: 注销之后是否可以开回执单。以下是公司要求:


省内异地(包括武汉远城区)有制卡记录

    员工需自行注销异地医保卡,注销后将注销回执或注销信息发邮件给人事部门刘羽( xxx@fsg.com.cn),并发送一张一寸白底登记照(照片命名格式:身份证号 姓名)给( xxx@fsg.com.cn)


办理时间 2018年05月22日 09时08分06秒
受理方回复
netcy:您好!
      1.社会保障卡注销申请书没有统一模板,书写您的实际情况和诉求即可;2.社保卡注销后没有回执。社保卡注销后需要在另一地点办理社保卡的,可直接在当地社保卡管理系统中重新申办社保卡。不尽事宜请咨询0718-5801121。
           
                                                              宣恩县人力资源和社会保障局
                                                                         2018年5月21日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位