来信主题 教育单位工龄认定问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180500034 点击量 1089
来信人 宣恩堂客 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年05月21日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年06月22日
来信内容

      各位领导你们好,我是宣恩县中等职业技术学校的一名教师。我校有十几名教师部分工龄无法认定。例如我是2000年在宣恩县一中参加工作,2003年正式进编,那么2000―2003年的工龄无法得到认定。我咨询了很多次贵单位各部门,你们给出的答复是三个条件1、聘用合同  2、工资单,3、养老保险,等等。我不明白的是,因我是教育系统职工,由于年代久,进编前2000-2003年根本不可能有聘用合同和养老保险,工资单也不全,我腿都跑软了,现在该怎么办?难道只能像贵单位领导说的,用仲裁的方法?

 我希望告诉我切实可行的方法!

办理时间 2018年05月22日 09时59分51秒
受理方回复

宣恩堂客:您好!

        认定工龄应当具备以下条件:1.缴纳社会保险证明;2.与用人单位签订的劳动合同(无劳动合同提供历年工资证明);3.人事档案代理。

        符合以上工龄认定条件并一次性提交相关材料的,由工龄认定审核小组审核认定。

        您2000-2003年的工龄认定问题,在不具备以上三个条件的情况下,可向宣恩县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁(咨询电话:0718-5836036)或直接向宣恩县人民法院申请裁决,待确认您与用人单位的劳动关系后,我局将根据仲裁或裁决文书再按照工龄认定程序认定您的工龄。


                                                                 宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                          2018年5月22日




请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位