来信主题 关于宣恩铁路规划问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180500040 点击量 1782
来信人 叫我傲爷 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2018年05月23日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年06月22日
来信内容

关于铁路根据最新的宣恩城市规划图,可以看出宣恩有安张衡和恩黔昭两条铁路在和平附近经过。但是从图中看 安张衡只是打了一个擦边球,从旁边路过而已,并没有设置站房,而恩黔昭的站房也是一个东西走向的站房,确实不利于安张衡的接入(除非修成骑跨式 但又不方便乘客)。如果能将和平的火车站房修成南北走向,那么安张衡和恩黔昭便可共同接入宣恩站,大大促进宣恩的交通枢纽地位,为宣恩追上其他县市奠定基础。


当然 如果火车站设站和平并非板上钉钉的事,那么更建议将火车站修在龙洞横坡下方、黄河沟内瞿家沟或者三河沟智博广场背后等靠近城区位置,一方面国家发改委要求高铁火车站要靠近中心城区,另一方面宣恩人口较少,火车站越近,对人们坐火车出行的吸引力越强。而且宣恩站仅是2台4线的县级过路站规模,不存在始发车场等问题,可以选址小一些。

领导批示 请李俊股长针对问题建议给予详细回复。
办理时间 2018年05月25日 09时10分10秒
受理方回复
  你好,感谢你对宣恩县建设和规划的关心,谢谢你提出了很好的建议。现就有关宣恩境内铁路建设事宜告知你:

  一是宣恩县最新的城市规划图,在为了将来铁路建设而作的规划调整,考虑后期发展可能有铁路建设通过,现就城市规划进行布局是必须的。

  二是关于铁路问题,我们目前主要是在进行安恩张和恩黔昭这两条铁路的前期工作,具体设站位置和线路走向,是由专家评审确定,不是地方政府能确定的,地方政府只能是全力搞好服务和做前期的协调工作。

  三是你的建议我们会慎重考虑的,但是铁路建设是为了拉动区域经济腾飞和城市的扩展,在设站问题上,我们会积极与设计部门和专家进行全面沟通的。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位