来信主题 关于幼儿园的问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180500043 点击量 1790
来信人 外地人 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2018年05月25日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年06月22日
来信内容

幼儿园的小朋友大班马上进入小学了但是拼音不怎么会。问老师老师说幼儿园是玩的不怎么教拼音,私立幼儿园为么教拼音,政府幼儿园就不教吗、上小学说老师不教拼音。请问到小学了怎么跟的上。上小学孩子压力不大吗?

办理时间 2018年05月30日 09时39分45秒
受理方回复

“外地人”你好!

感谢你提出一个幼教“小学化”的问题,这也一直是让幼教工作者困惑的难题。“上小学说老师不教拼音”肯定是错误的,小学是“零起点”教学。但幼儿在园期间,尤其在大班阶段,要在游戏活动中渗透汉语拼音的内容,培养幼儿的语言表达能力,只是不像小学教学使用教材通过强化听说读写训练实现教学目标而已。

我们将督导小学一年级切实落实“零起点”教学,同时在幼儿园探索如何在去“小学化”的过程中促进幼儿全面健康发展。

欢迎您继续关注孩子的发展问题,做好幼小衔接工作。

宣恩县教育局

2018年5月28日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位