来信主题 关于退役军人军龄可视为社保缴费年限的相关事宜
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180600001 点击量 321
来信人 富八代 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年06月02日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年06月29日
来信内容

尊敬的社保局领导:你们好!

      我想咨询一下关于退伍军人军龄可视为社保缴费年限的相关政策!我是1999年退出现役的复员军人!依据国家相关政策,我们是否可以享受退役军人军龄等同于社保缴费年限,如果说可以!那么它是否可以累计到我现在缴纳的社保里面,2012年前与后退出现役的社保政策有什么差异!谢谢!

办理时间 2018年06月04日 15时03分09秒
受理方回复
富八代:您好!
         根据鄂劳社发[2007]59号文件第八条规定,“军队转业、复员人员及其随军家属到企业工作的,按企业职工基本养老保险办法参保;自谋职业成为城镇灵活就业的,在其户口所在地或就业地养老保险个人服务窗口参保。转业、复员人员的军龄视同缴费年限”。您是1999年退伍的复员军人,可按照企业职工基本养老保险办法参保。您的军龄应为视同缴费年限。
         根据《中华人民共和国军人保险法》规定,2012年7月1日后军队转业、复员人员在部队的军龄,应缴纳养老保险费,才能计算为缴费年限。




                                    宣恩县人力资源和社会保障局
                                               2018年6月4日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位