来信主题 大学生暑假社会实践
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180600026 点击量 524
来信人 大学生党 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2018年06月13日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年06月26日
来信内容

您好,我是一名宣恩县的大学生,我和我几个同学想要在暑假社会实践活动的时候办一个中小学生补习班,请问需要准备些什么?

办理时间 2018年06月17日 12时06分34秒
受理方回复

来信人“大学生党”:

你好!来信收悉。根据信中信息,提出以下意见,供你决策参考。

从事教育教学活动者,必须具备从业资格(教师资格证),开设民办教育培训机构,必须取得办学许可证。具体的申报流程及上交的相关材料请到宣恩县政务服务中心(宣恩市民之家)三楼教育局窗口(电话:5820236)咨询办理。

没有办学许可证而面向社会公开招生、规模办班补课是违法行为。如果你们(大学生)有意愿在暑假开展教育教学实践活动,建议向当地教育行政部门申请许可,联系正规的教育机构,在具备合格资质教师的领带下开展教学实践活动。


                                                                                                                  宣恩县教育局

                                                                                                                 2018年6月16日


追问时间 2018年06月21日 17时44分10秒
追问内容

我在武汉读书没有老师带领可是我自己有教师资格证的话可不可以做呢?

办理时间 2018年06月25日 09时09分12秒
受理方回复

来信人“大学生党”:

    你好!有教师资格证可到合法的培训机构任教,办班必须申请办学许可证。若还有相关疑问请具体咨询宣恩县教育局教育股。联系电话:5820042



                                                                                              宣恩县教育局

                                                                                              2018年6月25日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位