来信主题 2018年门诊特殊慢性病评审不作为
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180600039 点击量 609
来信人 copny 来信公开 公开
受理方 宣恩县医疗保险局 来信时间 2018年06月27日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年07月02日
来信内容

本人母亲于去年罹患乳腺癌并接受了双侧根治手术,于今年4月提交各项资料申请2018年门诊特殊慢性病,所以资料证件齐全,最后公示中却未通过,通过电话咨询才知道某个资料缺乏一个印章。现投诉如下:

1、资料欠缺事前事后未及时说明。在我们提交申请材料前后均咨询过工作人员,却未得到任何欠缺资料的提醒,直到公示后,我方主动联系医保局才获知就差一个印章。这一情况与“首位责任制”以及“一次性告知制度”相违背!

2、要求资料不合理。资料未通过,告知我们是因为“住院小结未加盖医院公章”,但是我们提交的所有资料,逻辑完整,病理报告等资料上已有医院加盖的公章,且住院小结均为医院系统自动生成切联网可查询,对于公章的要求不合理,不符合中央“数据多跑路 群众少跑腿”的服务要求。

诉求:

1、充资料后继续审核

2、公开审核标准,改进工作态度

办理时间 2018年07月02日 11时28分50秒
受理方回复

网友copny:

    您好!关于您在网络问政上慢性病申报的问题回复如下:   

    根据(恩施州关于印发《恩施土家族苗族自治州城乡基本医疗保险门诊特殊慢性疾病医疗费用报销管理办法》的通知人社发〔2017〕28号)文件相关通知,我局2018年3月14日在宣恩新闻网上公示关于宣恩县城乡居民医疗保险门诊特殊慢性病申报的通知,通知中已注明:我局将于2018年4月1日收集门诊特殊慢性病评审的相关资料,请符合相关慢性病的参保人员下载《宣恩县城乡居民医疗保险门诊特殊慢性病申请表》填写完整,备齐表中注明的相关资料后到参保地提交申请手续至2018年4月31截止,将于2018年5月组织专家进行评审。并在附件《宣恩县城乡居民医疗保险门诊特殊慢性病申请表》下方注明:需提供本人真实、有效的门诊及住院病历资料,含二级甲等及以上医院盖章出院记录和支持诊断的辅助检查资料。

    我局在资料收取时以便于参保人员方便,设置在各乡镇医保经办站,资料收集完毕后全部封存上报县医保局。由医保局申请异地专家进行评审,评审过程中宣恩县医保局人员全程不参与其中。评审完毕,统计通过人员名单,于2018年5月29日在宣恩新闻网上公示2018年门诊特殊慢性病评审通过人员名单。未通过人员资料返还各乡镇医保经办站后退给递交资料人。对本次评审中符合门诊特殊慢性病但资料不齐或盖章不完整可补齐资料后等待2018年9月再次申请(具体时间和评审结果我局将会在宣恩新闻网上公布)。

    对您反馈的问题,我们深表歉意!如还有疑问请致电:5833890。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位