来信主题 关于配偶去世遗孀养老
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180600041 点击量 678
来信人 石头7788 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年06月28日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年07月03日
来信内容

各位领导好:
  我小外公以前是国家党员,也有缴纳社保,退休后一直有领取退休工资,年初因病去世。目前小外婆已经接近七十岁,没有什么收入来源,请问是否有相关政策对于我小外婆有一定的养老补助。  麻烦各位了

办理时间 2018年07月03日 09时34分22秒
受理方回复

石头7788:您好!

         根据《省人社厅关于参加基本养老保险人员死亡有关待遇问题的暂行处理意见》(鄂人社发[2012]53号)文件第二条第一项“按月领取基本养老金的人员,仍按鄂劳险[1995]180号文件规定的标准向其遗属发放丧葬补助金和抚恤金,不再发放遗属生活困难补助费”。因您的小外公退休后一直有领取退休工资,所以您的小外公病故后,您的小外婆不能享受遗属生活困难补助费。

 

 

                                                    宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                 2018年7月2日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位