来信主题 我可以申请低保吗?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180600042 点击量 1243
来信人 问政人 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2018年06月28日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年06月29日
来信内容

我今年40岁,因2005年患有罕见病“进行性肌营养不良”,当时发病率为千万分之一。四肢及腰部肌肉萎缩无力,目前还没有好的治疗方法,前后治疗了13年,每年住院要花4至5万元。我有二级残疾证,请问可以申请低保吗?

办理时间 2018年06月29日 10时05分17秒
受理方回复

网友:

  您好!低保是保障困难群众基本生活需求的一项基础性民生政策,是以家庭为单位提出申请给予的救助,是保障困难群众吃饭、穿衣、用水、用电等基本生活支出。申请低保必须同时具备具有当地农村常住户籍、家庭共同生活成员按年计算的人均可支配收入低于4200元、共同生活的家庭成员拥有的全部动产和不动产符合规定。靠家庭供养、难以单独立户的人均可支配收入不高于低保标准1.8倍的低收入家庭中的成年无业重度残疾人,可以单独申请低保。如果因您患病导致您家庭生活困难或符合单独申请低保条件可向您居住所在村委会提出最低生活保障救助申请。具体情况请详细咨询:0718-5824436。 谢谢!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位