来信主题 关于失地农民养老
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180600043 点击量 697
来信人 石头7788 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年06月28日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年07月03日
来信内容

打扰各位领导了:

我想问下宣恩对于失地农民 是否有那种一次性补缴15年养老保险的政策。

要是有这种政策  失地农民认证去哪个部门能够办理。

办理时间 2018年07月03日 09时32分46秒
受理方回复

石头7788:您好!

    根据(《恩施土家族苗族自治州被征地农民参加基本养老保险实施办法》的通知)(恩施州人社发[2015]101号)文件第三条“(一)承包地被县以上人民政府依法征收;(二)被征地时持有《农村土地承包合同》或《农村土地经营权证书》;(三)被征地时户口在被征地所在地;(四)被征地后家庭人均耕地面积不足0.3亩(含0.3亩);(五)被征地时年满16周岁”、第六条“被征地时男16周岁未满60周岁、女16周岁未满55周岁人员,可自愿选择参加城镇职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险,个人均应按规定缴纳养老保险费。参加城镇职工基本养老保险的个人,达到国家规定的退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费年限,延长缴费5年后仍不足15年的,可以按该年度的缴费标准一次性缴费至满15年”、第七条“被征地时男年满60周岁、女满55周岁及以上未参加城镇职工养老保险的,统一纳入城乡居民基本养老保险”。

        所以,到目前为止,国家没有对“失地农民”出台一次性补缴15年养老保险的政策。

 

 

 

 

                                                              宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                              2018年7月2日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位