来信主题 关于农村饮水问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180600048 点击量 333
来信人 余致武 来信公开 公开
受理方 宣恩县水利水产局 来信时间 2018年06月30日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年07月09日
来信内容

尊敬的领导你们好!我是椒园镇庆阳坝村九组余家湾的村民!近来恩施各县乡镇都在兴建农村饮水工程,请问村民申请建立水池需要满足什么条件?因为我们湾里水源充足干净,一直以来都是村民自己用水管引入自家使用,这就导致一处水源只有一家两家使用(如果你也从别人取水处接水容易产生矛盾),我想请政府出面帮我们规划一下,建立一个水池统一供水!谢谢

办理时间 2018年07月05日 10时10分49秒
受理方回复

余致武

您好,庆阳坝余家湾目前饮水是统一规划,属于集中供水,有200立方米蓄水池现正在使用全履盖。为解决枯水季节庆阳坝群众缺水问题,现又在原200立方米蓄水池上方100米处新建300立方米蓄水池,目前己动工开挖,水管己由村委会尖刀班分配到位,感谢您对于水利事业的关心与支持。


宣恩县水利水产局

2018年7月5日

追问时间 2018年07月05日 17时06分58秒
追问内容

你好!请问集中供水的话水费多少一吨?依据是什么?由谁来收?

领导批示



办理时间 2018年07月06日 09时21分09秒
受理方回复

余致武:

     您好,集中供水的水费由村民委员会经过村民代表大会自行决定,由村委会选定管水员按水表的用水量负责收取水费。具体水费价格请向村委会进行咨询,再次感谢您的来信。

宣恩县水利水产局

2018年7月6日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位