来信主题 关于晓关乡在职教师课外有偿补习和变相收费补习情况
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180700002 点击量 1186
来信人 爱国者 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2018年07月01日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年08月31日
来信内容

尊敬的县教育局领导人,您好!我发现在晓关乡不少在职教师经常在课外进行有偿补习,变相收费。暑假寒假及平时上学期间,均有部分班主任借课外补习进行收费,强制补习,从而出现老师本该在学校课堂讲到的知识点却“转移”到课外“堂课”,有经济条件的家庭能负担起补习费,但是对于经济条件不好的家庭来说无异于雪上加霜和孩子的“一差到底”。这种情况不仅造成不好的社会教学风气,使学生学习和精神上压力过,身心健康受到极大损害,同时使家长们也无奈甚至苦不堪言。学生本该在学校学习应该有的知识,而现在却利用这种方式变相收费,谋取不符合教师形象及违规的利益。望各位领导进行整顿管理,按照相关规定进行查处。谢谢!

办理时间 2018年07月05日 11时25分07秒
受理方回复

“爱国者”网友:

您好!首先感谢您对宣恩教育的关心与支持,现对您反映的“晓关乡在职教师课外有偿补习和变相收费补习”的问题回复如下:

收到您反映的问题后,晓关乡中心学校及时安排全乡各中小学成立专班进行全面核查。各校通过自查、互查、学生中调查等多种方式进行排查,全乡没有发现任何在职在编教师进行有偿补习、课外补习收费、强制补习的情况出现。经核查,晓关小学确实有一名聘用的临时代课教师姚美容在她自己家里开了一个补习班,她所补课的学生共有12人,全部是留守儿童,其中8人是姚美容的亲戚,这12名学生都是年初由监护人亲自托付给姚美容,要她帮忙照顾与管理。

对此,晓关小学对临时代课教师姚美容进行了批评教育,并要求其在受聘担任临时代课教师期间,不得承办课外补习班。

在今后的工作中,我们将持之以恒加强师德师风建设工作,要求教师进一步学习《中小学教师职业道德规范》、《中小学教师违反职业道德行为处理办法》等法规制度,做到模范遵守、自觉践行、令行禁止。

再次感谢您对教育工作的支持和理解,祝您合家幸福安康!


                                                                                                                                               宣恩县教育局

                                                                                                                                               2018年7月5日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位