来信主题 精准扶贫,产业扶贫
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180700004 点击量 791
来信人 温俊 来信公开 公开
受理方 宣恩县晓关侗族乡人民政府 来信时间 2018年07月02日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2018年07月09日
来信内容

领导你好!我是晓关乡大岩坝村人。建档立卡贫困户。现在我乡山尖坳村承包了100亩左右白柚果园,登记注册为家庭农场。经营己两年多,依据产业扶贫政策加入了村级金融互肋社,社会信誉良好,无不良记录。由于农场发展缺一部分资金,就通过互助社去申请扶贫贷款,我村合作银行是恩施兴福村镇银行。我申请贷十万元,银行派工作人员去我基地和家里实地走访调查同意给我贷五。我就准备齐了贷款所需资料和村互助社出具的五万元贷款担保函等着放款。过了两天银行方面通知我说他们有个领导不签字,需要我找个担保人担保,村互助社只能担保百分之七十,还有百分之三十风险。当时我一听非常生气,我有村互助社担保了还要找担保人?那互助社有什么用?而且政策是免担保,免抵压,基准利率放贷,政府贴息这都是假的?糊弄贫困户的?无奈我就打了文件上留的个电话,是扶贫办的,了解情况,寻求帮助。他的回答也是无能为力。大力宣传的政策,国家大力投入的扶贫,红头文件,每户一块的政策,结果就是这样?我非常失望,也无奈。希望领导及相关部门了解情况给予帮助。谢谢!

办理时间 2018年07月05日 11时06分00秒
受理方回复

尊敬的温俊网友您好!关于你所问的贷款不符合我行贷款条件的说明如下:

     客户温俊,男,32岁,单身,贫困户,晓关乡大岩坝人,于2018年5月15日向我行申请扶贫贷款,我行客户经理肖龙华,刘思于2018年5月17日上门实地调查,经过调查温俊不符合宣恩县扶贫益贷准入条件,具体情况如下:

(一)客户温俊经营白柚林时间较短(营业执照注册时间为2017年8月16日),离申请贷款时(2018年5月15日)不足一年,且单身,故而需增加共同借款人,对客户进行一定的约束和贷款监督,温俊父母年迈,妹妹年幼,无法作为共同借款人。

(二)根据宣恩县扶贫益贷要求,借款人借款用途必须先做事后贷款的原则,温俊口述借款用途为购买鸡苗在柚子林里套养,我们在实地调查时发现,没有看到养鸡场具备的条件,无围栏等养鸡一系列设施。柚子林在饮用水源保护区,根据法律规定,禁止放养家禽,无环保部门审批的相关手续。贷款用途无法核实。

(三)温俊个人收入无法核实,根据我行规定,向我行申请贷款时,需出具能够证明经营状况的相关账目,温俊无法提供销售记录,进货单据等一系列能佐证的材料,银行流水极少,且没有证明其收入的其他账目记录。

(四)经营权属无法核实,我行需要核实其经营权属,而我们打听我行老客户宋英(柚子林所有权人,温俊提供的租赁协议的甲方),她说三年前,柚子林租赁协议不是跟温俊签订的,而是第三方康兴维所签。温俊提供给我行的租赁协议真实性不确定,故无法得知柚林真实的权属人。



请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位