来信主题 石料加工厂噪音大 灰尘多 谁来管?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180900002 点击量 569
来信人 若尘 来信公开 公开
受理方 宣恩县环境保护局 来信时间 2018年09月02日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年09月04日
来信内容

尊敬的环保局领导:

         我是长潭河诺西村的村民。今天想咨询一下有关噪音及灰尘污染的问题。我家附近有家私人合伙投资的石料加工厂,除了下雨不工作外,平时从不间断,噪音大得近距离说话都想找个高音喇叭。更为严重的是加工砂石产生的灰尘如同烟雾弹一般四处弥漫,以致于白天都不敢开门。曾听说也有人因这样的问题举报过,并且还说等这边的公路硬化完工后就会停止加工。但现在看来并没有停下来的意图,而且还有可能长期性的进行经营。今天不想投诉,只想咨询一下主管部门,居住如此密集的村庄开这样污染环境又影响健康的加工厂,我们该如何维权?期盼回复!

领导批示 请环境监察大队回复。
办理时间 2018年09月04日 08时43分59秒
受理方回复

尊敬的若尘:您好,收悉您咨询的石料加工厂产出噪声及粉尘污染由哪个部门主管的问题,现就给您作以下答复:

     根据“管行业必须管环保、管业务必须管环保、管生产经营必须管环保”的要求,您可以直接向国土资源管理部门进行咨询及维权。感谢您对宣恩环保事业的支持。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位