来信主题 苦溪三组因修高速公路将河沟覆盖未能及时清理导致农作物受损
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180900054 点击量 228
来信人 苦溪村 来信公开 公开
受理方 宣恩县沙道沟镇人民政府 来信时间 2018年09月25日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2018年10月04日
来信内容

尊敬的领导

       你们好:

       苦溪村三组因修高速公路将三组河沟覆盖未能及时清理河水无法流出,导致2018年9月20晚上下大雨河水将苦溪村三组陆青山家农作物生姜冲毁,三轮车冲毁一辆,沙石也冲走,刘志菊家生姜及其他农作物全部冲毁,四组谢忠权家农作物冲毁,9月21号早上高路办杨道勇及高速路项目部周主任一行人到现场查看,经过他们三天讨论未给我们任何答复,我们在25号早上联系他们,他们给的答复是‘天灾人祸’于他们无关,我们再找镇委副书记田远海给出的答复也是一样,老百姓出现这样的情况各部门都推卸责任求助无门,我们只能通过网络请求上及领导来为我们老百姓主持公道,给老百姓一个合理的说法。



办理时间 2018年10月04日 17时06分28秒
受理方回复

网友“苦溪村”:

您好,的来信已收悉。2018年9月27日县高路办、沙道沟镇会同第一合同段湖北路桥项目部组成联合调查组,到实地进行调查走访,现就相关情况答复如下:

一、降雨量依据县气象站观测雨量统计:2018年9月20日20时至21日4时,沙道沟镇雨量站降雨量为107.2毫升,其中:9月21日1时至2时左右1小时内沙道沟镇雨量站降雨量为57.4毫升,为大暴雨。

现场情况:1.该受灾地段河道于上世纪七十年代大搞坡改梯时,把河道上方做成直径约2米左右的半圆形涵洞,上面变耕地,通组道路经过该地段中间部位三组村民陆青山所建砂石加工厂位于道路外弯处2.从四组流入苦溪河左侧的小水沟过去为木质桥,在六年前改为石拱桥。

受灾原因分析:1.河道改涵洞地段的涵洞过水断面过小,降水量过多漫出从涵洞上方流过,冲毁河道旁农作物及财物。2.四组流入苦溪河左侧的小水沟宽度不够导致两侧耕地被淹没,冲毁农作物。3.走访当地村民了解到在修高速公路之前,只要下大暴雨山洪水就会淹没苦溪河涵洞段上方的耕地和小河沟两侧的耕地。故该区域受灾属于自然灾害,不属于“因修高速公路未清理苦溪河下游河道而造成上游部分农户农作物受损”。

高速公路建设过程中可能对您的生产生活及出行产生影响,敬请谅解,同时请继续支持高速公路建设。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位