来信主题 关于用水难的问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D180900062 点击量 284
来信人 天下地下天天向上 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2018年09月28日
来信类型 投诉信件 办理状态 处理中
来信内容

尊敬的各位领导:

  咱们的贡水河修建的如此美丽,漂亮。做为教育城的莲花坝一组,却享受着常年用水难的问题,已经持续了三 四年。希望各位领导重视,城市容貌固然重视,人民的生活更需要得到保障。

  自来水公司不管,作为主管部门,应该要负起责来,早日解决我们老百姓用水难问题,

办理时间 2018年09月30日 16时26分11秒
受理方回复

天下地下天天向上:

你好,你的来信已收悉,现作如下回复:

县城现行日供水设计能力1万立方米,随着城镇面积不断扩容,城镇人口不断增多,实际日供水能力已超过1万立方米,高峰需求量达1.6万立方米,加之莲花坝教育城片区用水量较大,导致莲花坝一组高处用户在用水高峰时不能保证正常供水。

 针对存在的问题,县自来水公司也正在谋划解决方案:一是提升管网压力。县自来水公司正在组织专班人员对县城管网进行测漏、调压。二是筹备莲花坝教育城片区供水管网改造项目,计划明年实施。三是加快官千水库工程进度。官千水库竣工投入使用后,可缓解供水不足的问题。

若还有其他事宜,请拨打电话:0718-5831870.

追问时间 2018年10月08日 13时31分12秒
追问内容

我们老百姓需要的是用水正常,供水能力领导能预算出来,连续缺水三 四年,计划明年实施。一个小县城,一个水库足以够用。希望各位领导重视起来,造福一地百姓。

办理时间 2018年10月09日 10时47分36秒
受理方回复

天下地下天天向上:

县自来水公司将按照所谋划的方案落实,切实解决莲花坝一组供水问题。

追问时间 2018年10月11日 12时30分55秒
追问内容

请问计划明年动工,那么今年和明年施工期间老百姓缺水问题怎么解决。据我了解,把莲花坝一组加一个水泵就能解决问题了。

用水难的这三四年时间里,领导在谋划解决方案还是对管网进行测漏、调压。

办理时间 2018年10月16日 11时18分09秒
受理方回复

天下地下天天向上:

县自来水公司按照谋划方案执行,才能彻底解决莲花坝一组供水问题。你所说的增加一个水泵,是一个临时性解决方案,我单位也向自来水公司进行了建议,县自来水公司采纳,将于近期实施。实施进度,请你直接拨打县自来水公司电话咨询:0718-5831262。

最后,祝你工作顺利、生活愉快!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位