来信主题 关于异地搬迁扶贫人口信息事宜
详细状态 受理方已回复
信件编号 D181000007 点击量 208
来信人 宜统天下事 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府扶贫开发办公室 来信时间 2018年10月06日
来信类型 咨询信件 办理状态 处理中
来信内容

尊敬的扶贫办各位领导:您们好!

        我想咨询一下关于异地搬迁安置房扶贫人口信息事宜

追问时间 2018年10月06日 19时04分20秒
追问内容

我是珠山镇五里牌村国家建档立卡扶贫户,现因易地扶贫搬迁房子问题就有关事情咨询一下,我的户口本上是三个人的,我和老婆于2008.6.6年登记结婚,当年育有一女。后因种种原因,她在没有离婚的状态下又在河南省光山县仙居乡袁湾村与别人以夫妻名义非法居住在一起……异地搬迁申请时是需要户口本、结婚证和户主身份证的,所以我的扶贫人口信息是三个人。我都搬进去住了,如今我又接到村里和我的扶贫干部的电话说:她在我安置房分配到我的名下后,发了张白纸《承诺书》到我这边的扶贫办,【内容是她放弃户籍所在地(珠山镇五里牌村)的扶贫人口信息,保留河南的,既然她没有在河南落户口,也不要结婚证都能将她添加到河南的扶贫人口信息中去……】我的扶贫干部说我的这边的三个人扶贫安置房要减少一个人的,请问她在河南一没落户二没结婚证都能添加进那边的扶贫人口信息中,关键是户口在我这里,也没离婚……请问各位领导她这样做合理合法吗?还有她河南那边的扶贫办违纪违法吗?同样我在外面打工也找了一个一起6年多了,1.前妻没有离婚  2.家里没有房子,要不然我早就带回家了,所以我现在要求扶贫办和我的村委会帮我出具证明,帮我申请添加现任女人珠山镇五里牌村的扶贫人口信息中去。还有是不是增加了人口要在原来的户口(户主谭仕兵)信息上增加安置房面积,相反……那岂不是要不停的调整安置房面积,还有人口进去都是讲不定的……谢谢!

办理时间 2018年10月08日 10时26分20秒
受理方回复

宜统天下事网友你好:

你所咨询关于易地搬迁安置房扶贫人口信息事宜,我办根据相关政策情况回复如下。

易地扶贫搬迁政策严格执行建档立卡搬迁人口人均住房建设面积不得超过25㎡ 的红线。扶贫搬迁人口信息以国家扶贫开发信息系统锁定的人口为准。你户建档立卡国家扶贫开发系统是三人,因谭杰(你的原配妻子)自愿放弃湖北省宣恩县珠山镇五里牌村建档立卡贫困人口身份,所以你户在国家扶贫开放系统锁定的贫困人口只有2人,因此只能2人享受易地扶贫搬迁政策。乡镇将根据易迁对象动态调整,在政策允许的范围内,尽最大的努力满足搬迁户的入住功能。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位