来信主题 社保卡咨询
详细状态 受理方已回复
信件编号 D181000012 点击量 624
来信人 光明 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年10月08日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年10月18日
来信内容

您好同志:

     我的社会保障卡是从村委会领取的,关于以下两个问题我想请教:

     1、社保卡的初始密码是多少,村委会并没有告知。

     2、社保卡如何激活使用(不激活也可以使用),我咨询的是如何激活使用。

以回为盼

办理时间 2018年10月09日 09时02分26秒
受理方回复

“光明”网友:

  您好!关于您反映的社会保障卡方面的几个问题,现答复如下:

1.社保功能(即医保功能)初始密码123456,要本人到药店医院修改初始密码并结算一次即可激活。

2.金融功能(即存取款功能),不同银行初始密码不同,要本人到相应银行去激活。

3.社保功能及金融功能,不激活不能使用。

感谢您对我们工作的支持和理解,欢迎您随时联系设置在市民之家一楼大厅的社会保障卡综合服务窗口咨询相关业务,联系电话:5801121或者5824012。也欢迎大家随时关注“宣恩人社”微信公众号。


                                                        宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                 2018年10月9日

追问时间 2018年10月09日 10时35分02秒
追问内容

谢谢您的回答,新农合应该属于社会保险的一种,不知应不应该纳入社会保障卡内。但经我在恩施州社保平台查询,社保卡中各年份未体现新农合任何信息,本人每年有定时缴纳。查询结果请见图片。望解答!

办理时间 2018年10月12日 16时44分00秒
受理方回复
 “光明”网友: 
  您好!关于您追问的问题,现答复如下:
  新农合现在和城镇居民医疗保险整合了,统一叫城乡居民基本医疗保险,参保信息会记录到社会保障卡中,但是城乡居民医保的参保信息管理系统服务器在湖北省人社厅,所以在恩施州社保平台查询不了您的参保信息。
  感谢您对我们工作的支持和理解,欢迎您随时联系设置在市民之家一楼大厅的社会保障卡综合服务窗口咨询相关业务,联系电话:5801121或者5824012。也欢迎大家随时关注“宣恩人社”微信公众号,了解宣恩人社工作动态。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位