来信主题 关于计划生育特别扶助对象扶助资金
详细状态 受理方已回复
信件编号 D181000018 点击量 214
来信人 球球 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2018年10月09日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年10月16日
来信内容

您好,我有一个贫困户,是晓关的五保户,目前居住在晓关安置点,家里只有户主一人。2017年9月,户主收到两笔资金,分别是独扶资金、特扶资金。他前几日问我,今年为啥没有这个钱。所以前来咨询一下。

领导批示 请家庭发展股孟代和负责回复。
办理时间 2018年10月12日 09时33分24秒
受理方回复


网友“球球”,你好,感谢你关注和支持计划生育家庭发展工作,现将你的疑问答复如下:

1、2018年度的计划生育特殊家庭扶助金正在拨付过程中,资金拨付文件已于2018年10月11日下发,到达个人账户可能还需要一些时间。

2、计划生育家庭特扶资金包括两部分,一是首次纳入的对象在纳入当年发放一次性抚慰金,每人5000元(夫妻双方分别计发),以后不再发放。二是正常抚慰金每年在年底之前发放。2018年提标后兑现标准为独生子女伤残家庭每人每年5760元,独生子女死亡家庭每人每年7320元。

如有其他不明白之处,欢迎致电县卫计局家庭发展股:0718-5831823

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位