来信主题 关于安置房申请门面问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D181000021 点击量 728
来信人 cy520124 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府扶贫开发办公室 来信时间 2018年10月09日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2018年10月12日
来信内容

万寨向家村安置房处开店申请,咨询当地安置房扶贫办办公室如何在安置房申请门店一问题,工作人员多次说让我们去万寨乡政府咨询,这个政策他们也不是很清楚,随后我们又去政府咨询,政府工作人员说他们也不知道这个问题,建议去咨询村里负责扶贫的主任或者村长,但是我们在村里的主任及村长回复说找安置房扶贫办公室,问了三处地方都推到另一个地方或者说不清楚这个业务,但是现在安置房已经有一个超市和一制衣厂开设了(我们也咨询了当地的超市,超市老板说找政府或者扶贫办办公室就可以),听说有关系才能申请到(我也是住在安置房的),那么请问是扶贫办的工作人员对于此政策不清楚呢?还是真像传言一样关系才能申请到门店呢,还是没有这个政策。如有这个扶贫政策请问是否公平公正公开呢,申请的条件又是怎么样的呢?

办理时间 2018年10月11日 12时10分04秒
受理方回复
CY520124网友:你好!你所咨询安置房申请门面的问题回复如下:一是万寨乡只有三处易迁安置点,这三处安置点并没有向家村安置点,请你在网络问政平台上反映情况要真实;二是目前易地扶贫搬迁安置点的管理归属属地人民政府管理,你想在易迁安置点申请开门店,请向当地人民政府申请,联系人:宋义勇(乡扶贫办主任、电话:13517147202),焦志刚(乡政府副乡长、电话:13907269515)。三是基本要求:同等条件下可优先租赁易迁点的安置户,并能带动部分安置户就业增收。
追问时间 2018年10月11日 12时47分06秒
追问内容

是万寨集镇新区,如在同等条件下,为什么安置点现有超市已经开个一月了?我们却还是在登记等答复,别人已经开业1个月了。

办理时间 2018年10月11日 18时03分54秒
受理方回复
我办对你所咨询的相关情况已经给你回复得很清楚,请你到万寨乡人民政府申请办理,并给予相关情况解释说明。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位