来信主题 关于四季天城多数用户水表自行转动的问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D181000023 点击量 233
来信人 舒克 来信公开 公开
受理方 宣恩县自来水总公司 来信时间 2018年10月09日
来信类型 投诉信件 办理状态 处理中
来信内容

领导您好:

    我是宣恩县四季天城的住户,在我们小区里面更换过一次水表之后,在家庭没有任何情况下使用水源的时候,家里的水表自行转动,以至于每个月的水费增加很多,请问领导这是为什么?更换新式水表之后,就一直这样,我们小区很多的用户都是如此,在我小区业主群里面也谈论过这个问题,希望领导能帮忙解决这个问题?

办理时间 2018年10月16日 08时44分45秒
受理方回复
舒克用户:您好!
针对您来信询问水表自行转动的情况,特向您作如下说明:
1、目前高层楼房水表自转现象的确存在,这也是一个普遍性的技术难题,国际国内都不同程度的存在(网上有很多相关问题的文章,可以了解一下)。
2、造成水表自转的原因很多,主要有以下几个方面:一是楼栋供水管网设计不太合理,缺少排气装置等;二是小区二次加压系统不是恒压供水,致使供水系统频繁启动加压,造成的水压波动不稳,产生水锤,空气的流动引起水表自转。
3、四季天成的供水管网和二次加压系统均为开发商自行设计和安装,自来水公司只在最后安装了水表;之前也有用户怀疑水表自转是水表的质量问题,为此,自来水公司、四季天成业主委员会、物业公司三方一起做了一个实验,就是将用户反映自转的水表迁移到不是高层和没有二次加压的地方测试了一个多月,水表几乎没有走字,从而证明水表本身没有问题。
4、针对您反映的问题现象,自来水公司建议:一是请开发商或物业公司对小区供水管网系统和二次加压设备进行优化,增加管网排气装置,将二次加压系统改造成恒压供水,减少压力波动,减少气流产生;二是用户在户表前后自行添加止回阀和排气阀,对水表自转会有所缓解;三是自来水公司针对水表自转现象,询价采购了最新式的超声波水表,用户可以购买更换原来的机械水表,彻底解决水表自转问题。
5、衷心感谢您对供水事业的关心和关注,有关水费水表相关事宜,敬请与自来水收费大厅联系。服务电话5820630。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位