来信主题 到底该在哪里盖章?
详细状态 信件已办结
信件编号 D181100039 点击量 4831
来信人 百合 来信公开 公开
受理方 宣恩县商务局 来信时间 2018年11月20日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年12月03日
来信内容

下岗失业多年,历经艰辛奔波于生活。终于可以退休了,听说还可以领取一点点独生子女家庭补贴,于是兴冲冲来到县卫计局,领了表并被告知准备好资料找三个部门盖章,分别是珠山镇政府,社保局,商务局。于是赶紧跑步前往,很顺利珠山镇政府计生办和社保局很热情的接待,审核完资料盖了章。马不停蹄赶紧赶往商务局,可是却大失所望,工作人员态度蛮横,拒绝盖章,说是原商业改制企业不归他们管,那归哪管呢?我傻了眼。再问就答:找貿促会,那好吧,又徒步3公里前往,可是又吃了闭门羹,人家貿促会说了,也不归他们管,归商务局管。再次傻眼,耗费一天,就卡在这个章上。

19号周一,兴冲冲继续从恩施出发前往宣恩直接到商务局盖章,还是前日的工作人员,硬着头皮说明情况,还是拒绝盖章,可是我的同事们包括才退休三个月的同事都是在商务局盖的章,为什么就不给我盖章呢?我的资料齐全,符合国家领取独生子女家庭补贴的政策,为什么花了两天时间都盖不了一个章呢?内心十分窝火,赖着性子继续沟通无果。要我自己给局长打了电话,要我自己去找县长。事情到了这里彻底晕了菜,心里只有无数个怎么办?希望有关领导指条明路,到底该到哪盖章??

领导批示 同意回复
办理时间 2018年11月22日 14时44分30秒
受理方回复

尊敬的百合:

您好!由于机构的变更,部门之间职责的协调工作没有到位,给您及相关人员办事带来了不便,深表歉意!

县商务局是2005年撤销县经济贸易局而组建的,按现在的三定方案,我局没有处理“县内工业企业、原百货公司、民贸公司、食品公司、副食品公司、土产公司、物资公司、五交化公司”等改制企业遗留问题的权限。

前几年,我局因县领导签批的特殊事项,给极少数人员盖章处理过几起个案。近年来,改制企业下岗职工办理退休、计生奖励、房产等事宜越来越多,我局因没有相关档案资料、不清楚情况,而无法大批量处理相关事宜。在无法办理、相关部门又反复将相关人员介绍到我局的情况下,我局召开班子会议进行了研究,拟书面请示县人民政府明确相关单位职责:县经信局负责原改制工业企业的相关遗留问题;县商务局负责原企管公司、原外贸公司的改制企业遗留问题;县贸促会负责原百货公司、民贸公司、食品公司、副食品公司、土产公司、物资公司、五交化公司等改制企业遗留问题。

依据是《关于撤销宣恩县工业行业联合会的通知》(宣编发﹝20126号)中明确:根据工作需要,经县机构编制委员会办公会议研究,同意撤销宣恩县工业联合会,其主要职责、资产和人员等整体划入县贸易促进委员会。

部门职责不清,造成我们的工作左右为难,办理了有越权揽责嫌疑,不办又造成群众办事不方便。敬请理解!待县政府批复明确相关部门职责后,将尽快通知您按程序办理。

再次感谢您对我单位的理解与配合,也希望一如既往地监督和支持我们的工作。



追问时间 2018年11月22日 15时25分35秒
追问内容



       谢谢商务局的领导百忙之中及时给我的回复,很感动。可是感动之余还是没有明白该到哪里去盖章,我之前说过貿促会那里也是油盐不进,事不关己啊! 希望县里领导们早点确定这个章到底找那个部门盖,让底层群众得到应该得到的温暖!

领导批示 同意回复
办理时间 2018年11月29日 08时52分51秒
受理方回复

尊敬的百合:

    您好!您所反映的情况我局已书面请示县人民政府,待县政府批复后,将第一时间通知您。再次感谢您对我单位的理解与支持。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位