来信主题 目前对于农产品电商有什么扶持政策吗?
详细状态 信件已办结
信件编号 D181200010 点击量 3757
来信人 大漠孤烟 来信公开 公开
受理方 宣恩县商务局 来信时间 2018年12月06日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年12月17日
来信内容

现在,在宣恩县内做一家专门针对农产品的电子商务型公司,政府对于这方面有什么相关的政策吗

领导批示 同意回复
办理时间 2018年12月13日 14时33分08秒
受理方回复
大漠孤烟:
你好!
来信收悉,回复如下:
我县通过两年的积极申报,已经被确定为国家电子商务进农村综合示范县,商务部有2000万元的项目资金支持(目前已经到位1500万元)。因精准扶贫任务重,我局暂时还没有专人负责电子商务工作,待成立县人民政府电商办后,将具体组织实施。
项目资金主要用于公共服务体系建设,与你请求事项相关的安排计划如下(草案待定):1、村级电商网点(279个村)奖补方案中,农村电子商务服务站体系建设拟安排320万元。其中:1、改造村级网点拟一次性奖补4000元,新建1个村级网点拟一次性奖补1万元。2、村级电商网点达到运营指标奖补1年(3万奖补2000元;5万奖补3000元;10万奖补5000元)。
其他限上企业、外贸出口企业奖补政策敬请关注《县人民政府关于鼓励和扶持商贸流通企业加快发展的实施意见》(宣政发〔2016〕10号)、《县人民政府关于支持外贸企业发展的若干意见》(宣政发〔2018〕6号)。 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位