来信主题 养老社保待遇发放
详细状态 受理方已回复
信件编号 D181200013 点击量 926
来信人 老百姓123456 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2018年12月06日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2018年12月13日
来信内容


我是高罗的一个企业退休人员,现在的养老金是从邮政银行发的,因为我们这里有邮局,领取非常方便。现听别人说,说我们企业退休的养老金下个月开始要发到社保卡上,但之前发给我们的社保卡是农行的,农行在我们农村没有地方取钱,如果我们到县城来取,既不方便,车费也贵,我们还是希望仍然从邮局发放,这个事不知道是找人社局还是找社保局,希望各位领导过问一下,得到解决,不让我们这些退休老人领养老金来回跑。


办理时间 2018年12月10日 15时34分30秒
受理方回复

您好,关于您提到的企业养老保险启用社保卡发放相关问题,现对您做出如下解答:

一、根据省、州文件相关精神我县企业养老金采用社保卡发放在本月即将实行。

二、宣恩县范围内,农业银行、建设银行、工商银行将会在各个乡镇设置服务网点,如果您觉得您的农业银行社保卡使用不便,您可以到市民之家社保卡窗口将您的社保卡修改为建设银行、工商银行、农商银行、邮政银行这几家银行中的任意一家即可。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位