来信主题 社保待遇发放
详细状态 信件已办结
信件编号 D181200026 点击量 891
来信人 老百姓123456 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2018年12月13日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年12月18日
来信内容

我是高罗的一个企业退休人员,现在的养老金是从邮政银行发的,因为我们这里有邮局,领取非常方便。现听别人说,说我们企业退休的养老金下个月开始要发到社保卡上,但之前发给我们的社保卡是农行的,农行在我们农村没有地方取钱,如果我们到县城来取,既不方便,车费也贵,我们还是希望仍然从邮局发放,这个事不知道是找人社局还是找社保局,希望各位领导过问一下,得到解决,不让我们这些退休老人领养老金来回跑。

您好,关于您提到的企业养老保险启用社保卡发放相关问题,现对您做出如下解答:

一、根据省、州文件相关精神我县企业养老金采用社保卡发放在本月即将实行。

二、宣恩县范围内,农业银行、建设银行、工商银行将会在各个乡镇设置服务网点,如果您觉得您的农业银行社保卡使用不便,您可以到市民之家社保卡窗口将您的社保卡修改为建设银行、工商银行、农商银行、邮政银行这几家银行中的任意一家即可。


贵单位回复的我看了,我社保卡没激活,我在高罗不能激活,我问了要去县城才能激活,并且你们说的那些银行在下面都没网点,能像以前邮政一样在柜面取吗,如果能,什么时侯会实现。

办理时间 2018年12月14日 09时46分33秒
受理方回复
老百姓123456,您好:如果您觉得邮政银行方便,请您到市民之家32号社保卡窗口将您的社保卡修改为邮政银行,激活之后即可像以前一样使用。给您造成的不便,敬请您的谅解。社保卡的启用:一是政策的规定和要求;二是也是为了更好的为包括您在内的广大参保人员服务,感谢您的意见反馈。有什么问题请您咨询5801121,祝您身体健康,生活愉快!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位