来信主题 珠山镇宝塔村在县城旁边,环保意识太差
详细状态 信件已办结
信件编号 D190200054 点击量 2855
来信人 用行为写诗 来信公开 公开
受理方 恩施州生态环境局宣恩县分局 来信时间 2019年02月26日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年03月05日
来信内容

宝塔村在靠近椒园中学、水厂路、凌云路等地方的村民经常焚烧垃圾,烟尘时常萦绕而来;垃圾乱扔,特别是宝塔3组把垃圾直接倒在小河沟里。这需要当地行政工作人员加大宣传力度,安排环保监督人员,适当处罚相关行为。

过去直接给县政府值班室打过电话,说是给其村委会反映一下,没有效果,特发此帖,希望能起到推动环保的作用。


领导批示 请县环境监察大队调查。
办理时间 2019年03月01日 15时39分15秒
受理方回复
尊敬的用行为写诗:
      您好,收悉您反映的宝塔村在靠近椒园中学、水厂路、凌云路等地方的村民经常焚烧垃圾,烟尘时常萦绕而来;垃圾乱扔,特别是宝塔3组把垃圾直接倒在小河沟里的问题。我局高度重视及时安排县环境监察大队人员到现场进行调查,现就您反映的问题答复如下:
      针对您反映的问题根据《中华人民共和国村民委员会组织法》的相关规定,宝塔村村民委员会应组织召开村民代表大会出台此类相关问题的《村规民约》引导村民合理利用自然资源,保护和改善生态环境。村民若有违反,村委会可用《村规民约》的相关规定进行处罚。另外宝塔村所属宣恩县县城规划区域内,村民的焚烧垃圾以及垃圾乱扔的问题您可以直接向宣恩县城市管理执法局进行反映。感谢您对宣恩县环保事业的支持。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位