来信主题 关于位于李家河镇中大塆村深山中古代遗留围墙的建议
详细状态 受理方已回复
信件编号 D190400022 点击量 3999
来信人 你说 来信公开 公开
受理方 宣恩县文化和旅游局 来信时间 2019年04月09日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年04月17日
来信内容

文体局的同志你们好!

      在你们收到我的问政后望通过我上传的照片对位于李家河镇中大塆村深山中古代遗留围墙进行必要的考察,听当地老人说该处遗迹至少有300年以上的历史,有说是道教百莲教的遗址也有说是明清代土司遗留,总说纷纭,具体有考察后得出结论,据了解该村还是全国第五批古传统村落。可能对该遗迹的考察会弥补部分历史,望文体局的同志能够抽出宝贵的时间进行实地考察,考察可直接联系该村村委会。

领导批示

请文物局王垚同志负责组织相关部门实地勘察后及时将具体情况予以回复。

                                                         涂先绪

                                                     2019年4月10日

办理时间 2019年04月12日 16时39分08秒
受理方回复

你说同志:

    您好!

您所提出的《关于位于李家河镇中大湾村深山中古代遗留围墙的建议》已收悉,非常感谢您对文化工作的关心与支持,现根据您所提出的建议答复如下:

在收到您宝贵的建议后,我单位领导高度重视,及时组织单位有关人员开会讨论并安排相关专业人员前去实地考察。

2019年412日,原文物局局长段绪光、现文物局负责人王垚、李家河镇文化站站长熊新宇、机关事务管理局驻村书记周武奎、机关事务管理局帮扶干部卢九月、中大湾村村支书熊金平、中大湾村纪检委员李春红、中大湾村村民侯杰成等一行人前往围墙遗址所在地进行实地考察。经考察发现,该围墙遗址位于姚癞子洞(村民侯杰成提供)内,洞口有一堵墙体,洞内左边有一处平台。从用乱石堆砌的墙体和平台的做工来看,该工艺建于清末民初。且洞内未发现人类活动的痕迹,故认为其为当时百姓躲兵、躲战争或者躲强盗的避难所。而非当地老人所说的白莲教遗址和土司遗留。

再次感谢您的宝贵建议。

此复。

 

 

                          宣恩县文化和旅游局

                            2019年412

 

 

 

追问时间 2019年04月12日 18时30分43秒
追问内容

文体局同志很负责!对你们表示感谢您尽管这次考察与预想的有差距!再次表示感谢!工作有效率给力!

办理时间 2019年04月15日 14时40分15秒
受理方回复

你说同志:

您好!

您所提出的《关于位于李家河镇中大湾村深山中古代遗留围墙的建议》已收悉,非常感谢您对文化工作的关心与支持,现根据您所提出的建议答复如下:

在收到您宝贵的建议后,我单位领导高度重视,及时组织单位有关人员开会讨论并安排相关专业人员前去实地考察。

2019年412日,原文物局局长段绪光、现文物局负责人王垚、李家河镇文化站站长熊新宇、机关事务管理局驻村书记周武奎、机关事务管理局帮扶干部卢九月、中大湾村村支书熊金平、中大湾村纪检委员李春红、中大湾村村民侯杰成等一行人前往围墙遗址所在地进行实地考察。经考察发现,该围墙遗址位于姚癞子洞(村民侯杰成提供)内,洞口有一堵墙体,洞内左边有一处平台。从用乱石堆砌的墙体和平台的做工来看,该工艺建于清末民初。且洞内未发现人类活动的痕迹,故认为其为当时百姓躲兵、躲战争或者躲强盗的避难所。而非当地老人所说的白莲教遗址和土司遗留。

再次感谢您的宝贵建议。

此复。



宣恩县文化和旅游局

2019年415

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位