来信主题 强烈建议将这样违法开车的司机依法处置
详细状态 受理方已回复
信件编号 D190400058 点击量 683
来信人 EMINEM 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2019年04月29日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年04月29日
来信内容

宣恩县公安局及县交警大队:

本人于2019年4月28日下午驾车由恩施市前往鹤峰县城,途径宣恩县沙道沟镇布袋溪村,具体时间为13点17分,行至布袋溪村委会旁一直角弯时,本人按规定鸣笛减速,先与一辆摩托车(该摩托车共载两人,均未佩戴安全帽)会车后,正与一辆上汽红岩大卡车(前四后八)会车时,对向弯道中突然冲出一辆棕色别克昂科威SUV(车牌号为鄂QE15V,因视频不是很清晰,车牌也可能是EI5V,可根据限速涉嫌进行甄别),将我方车辆逼停,幸好本人提前减速并及时向右转向留出足够的空间,避免了一场严重的交通事故。

因本次意外给我造成了强烈的惊吓,加之路上也经常遇到类似的弯道超车等恶劣的驾车行为,在网上也看到无数次因不文明的驾车行为造成的车毁人亡的交通事故。别克车主本次很幸运,但是,不代表其一直会如此幸运,为了避免以后会出现车毁人亡的惨烈事故,避免其他行人或车辆收到伤害,本人现举报鄂QE15V5棕色别克昂科威SUV车主涉嫌三项违法事实:

1、违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条之规定,不按规定超车。请依法予以处罚。

2、涉嫌超速行驶。布袋溪村委会至雪落寨村委会区间限速,请调取相关记录,并依法予以处罚。若该路段限速设备损坏,请查明原因并追究相关责任人责任。

3、涉嫌危险驾驶罪。理由是该路段为连续弯道,视频中别克车同向车辆共4辆,依次为摩托车、上汽红岩大卡车、别克车本身、白色现代SUV,加我方车辆一共5辆,别克车主在连续弯道路段不按规定在己方车道减速行车,反而是连续超越多个车辆,按照《刑法》第一百三十三条之一之规定,涉嫌危险驾驶罪。请依法予以处罚。

恩施发布于2019年4月26日发布了《惨痛教训!恩施本月几起车祸伤亡,只因一件事没做到位》,请贵单位做好文明交通宣传和检查。

最后,请贵单位于百忙之中查办此举报,并将查办结果进行社会公布,并以手机短信的方式告知本人。

注:本人存有完整的行车记录视频。


办理时间 2019年04月29日 17时00分07秒
受理方回复
你好!为有效调查你反映的相关问题,请你带行车记录视频到宣恩县公安局交警大队,便于查证。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位