来信主题 代课老师该如何生存下去?
详细状态 信件已办结
信件编号 D190500005 点击量 771
来信人 杨超越 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2019年05月04日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年05月12日
来信内容

代课老师为何不买养老保险、工伤险、2019年春的工资至今都没有发,本来就只有1500元/月的工资,几个月不发工资,代课老师该如何生存?

办理时间 2019年05月08日 10时24分43秒
受理方回复

网友“杨超越”:

你所反映的2019年春季的工资至今都没有发以及代课老师为何不买养老保险、工伤保险的问题,现答复如下:

一、2019年春季学期全县义务教育学校代课人员工资安排情况

2019年初因财政资金紧张,全县义务教育学校人员工资发放有所延迟。20194月,财政资金略有好转,教育局已安排春季学期代课人员、安保服务人员工资计划127万元,兑现2019年春季学期聘用人员3-5月工资,5月份一次性补助发放。部分学校如高罗小学、万寨小学、晓关小学因年初预算指标不足,暂无资金计划,长潭小学、李家河小学、沙道小学仅核拨一个月工资计划。以上学校差额部分,下一步教育局将统筹相关资金予以弥补,确保所有义务教育学校代课人员工资在学期末发放到位。

二、关于购买养老保险、工伤保险的问题

建议你直接与所在学校对接,并上报中心学校研究后妥善解决。



                                                                                                   宣恩县教育局

                                                                                                  2019年57

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位